ГлавнаяОбществоПодії

МВД расследует захват помещений Минюста в Киеве протестующими

Александр Данилюк отказывается освобождать помещения, несмотря на просьбу Виталия Кличко.

МВД расследует захват помещений Минюста в Киеве протестующими
Фото: korrespondent.net

Печерское райуправление МВД начало расследовать захват помещений Минюста в Киеве активистами "Спільної справи", сообщает милиция на своем сайте.

26 января в 22:36 по спецлинии 102 поступило сообщение о том, что в помещение Минюста пытается проникнуть группа неизвестных лиц. На место прибыла следственно-оперативная группа Печерского райуправления столичной милиции.

"На просьбу правоохранителей зайти внутрь помещения с целью осмотра места происшествия молодые люди в масках и шлемах, вооруженные деревянными и металлическими палками (примерно 50 человек), категорически отказали", - говорится в сообщении.

Правоохранители установили, что входная дверь взломана, повреждена металлическая секция окон на первом этаже, выбиты стекла. Кроме того, митингующие забаррикадировали изнутри служебный въезд во двор.

Событие внесено в Единый реестр досудебных расследований Печерского РУ ГУ МВД Украины в Киеве по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 341 Уголовного кодекса "Захват государственных или общественных зданий или сооружений".

Руководитель "Спільної справи" Александр Данилюк заявил в эфире "5 канала", что не собирается освобождать помещения, так как "центральная власть на сегодня является нелегитимной... Мы будем запускать туда тех, кто работает на Украину, а не тех, кто работает над установлением диктатуры", - сказал он.

Данилюк добавил, что помещение Минюста будет задействовано активистами, в том числе, для обогрева.

Ранее министр юстиции Елена Лукаш пригрозила протестующим введением чрезвычайного положения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram