ГлавнаяОбществоПодії

Милиция запугивает студентов Карпенко-Карого

Студенты отменили утреннюю акцию под Подольским изоляторов в поддержку задержанных

Милиция запугивает студентов Карпенко-Карого

Студенты университета Карпенко-Карого объвили об отмене акции в поддержку задержанных под Подольским изолятором, которая должна была пройти утром 22 января.

Об этом сообщила студентка Анастасия в эфире Громадського ТВ.

Как сообщает журналист Татьяна Даниленко в своем фейсбуке, неизвестные в штатском пришли под общежитие, где живут студенты университета и пытались задержать одного из парней, напав на него и избив. Парню удалось вырваться.

Сегодня днем студенты, а также родители задержанных ребят дали пресс-конференцию в Доме профсоюзов, где рассказали известные подробности задержания, а также призвали студентов других ВУЗов присоединяться к акции поддержки тех студентов, которые сейчас находятся в Подольском изоляторе.

Напомним, 7-х студентов университета Карпенко-Карого задержали 20 января на Подоле. Мужчины в штатском, не представившись, затолкали молодых парней в машину и отвезли в Днепровское РОВД, где они пробыли до вечера.

Вечером 20 января 6-х ребят перевезли в Подольский изолятор временного содержания, одного парня освободили днем.

Всем 6-м инкриминируют нарушение 294 статьи УК Украины - участие в массовых беспорядках, а также обвиняют их в организации толпы в этих беспорядках, нападении на сотрудников правоохранительных органов и оказывании сопротивления при аресте. Прокуратура заявляет, что в ходе нанесения телесных повреждений милиционерам, которое якобы имело место, студенты использовали биты и кийки, хотя ни того, ни другого у них изъято не было. Изъята была только верхняя одежда и отправлена на экспертизу.

21 января суды избрали меру пресечения для других задержанных за "массовые беспорядки" - Юхиму Дишканту, Артуру Ковальчуку, Дмитрию Москальцу, Михаилу Алексееву и Андрею Лозе - два месяца ареста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram