ГлавнаяОбществоПодії

Подвалы Кабмина заполнены курсантами академии МВД и внутренними войсками?

По словам родителей курсантов, бойцов там так много, что негде присесть.

Подвалы Кабмина заполнены курсантами академии МВД и внутренними войсками?
фото из архива
Фото: Макс Левин

Студентов Национальной академии МВД в Киеве используют для блокировки правительственного квартала, они по очереди отдыхают в подвале Дома правительства и работают живым щитом между митингующими и подразделением «Беркут» на улице Грушевского.

Об этом на условиях анонимности рассказал сегодня вечером отец одного из таких курсантов, сообщает "Радио "Свобода". 

«На данный момент мой сын с однокурсниками стоит на Грушевского в Киеве, перекрывает улицу от людей, которые время от времени бросают в них камнями. За ними - «Беркут», по бокам - снайперы, которые стреляют резиновыми пулями в людей. «Беркут» бросает и шумовые гранаты, от некоторых из них страдают сами бойцы. С сыном нет телефонной связи уже более двух часов. Мы не знаем, что с ним. Днем видели его в телесюжете. Они просто стоят, никого не атакуют. Мой сын говорит, что не хочет там быть, но получил такой приказ», - рассказал мужчина.

На оборону заблокированного правительственного квартала бросили всех студентов 3-4-го курса академии МВД, говорит собеседник "Радио "Свобода".

«Они по два часа стоят поперек Грушевского, по два часа - сидят в подвалах Дома правительства. Раньше там можно было прилечь или присесть - а сейчас, говорит мой сын, бойцов там так много, что можно только стоять» , - сказал он.

При этом сегодня в столичной академии МВД уверяли, что курсантов не привлекают к сдерживанию протестов. Как заявила сотрудник пресс-службы Национальной академии внутренних дел Людмила Зеленко, «Это нонсенс». «У нас все студенты на учебе. Вернулись после каникул. В правительственном квартале одного из них нет» , - сказала она.

Напомним, сейчас на улице Грушевского продолжается противостояние активистов и правоохранителей. Периодически взрываются шумовые и световые гранаты и фейерверки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram