ГлавнаяОбществоОсвіта

Студенты университета Шевченко объявили голодовку

Учащиеся требуют отозвать внеплановую проверку киевских вузов

Студенты университета Шевченко объявили голодовку
Фото: www.lovi-moment.com.ua

Студенты Киевского национального университета имени Тараса Шевченко с сегодняшнего дня объявили персональную бессрочную акцию голодовки.

Об этом говорится на странице вуза в социальной сети «ВКонтакте».

Главное требование - отозвать Госинспекцию учебных заведений Украины, которая в период с 11 по 25 января проводит внеплановую проверку киевских вузов.

Присутствие инспекции студенты называют давлением и репрессией в отношении участников событий, связанных с Евромайданом.

"Студенты не имеют возможности ответить на вопрос полноценно, поскольку волнуются и испытывают морально-психологическое давление третьих лиц", - говорится в сообщении.

Также студенты видят ангажированность инспекции, оказывают давление на преподавателей во время приема экзаменов. Это приводит к изменению принципа проведения экзаменов без предупреждения.

"Студенты требуют от Министерства образования и науки Украины немедленно отозвать ГИУЗ Украины и не допускать дальнейшего давления на студентов , которые отстаивали свои конституционные права на мирных акциях протеста", - идет речь в сообщении студентов КНУ им. Шевченко.

Акция начнется сегодня,15 января, в 13:00 возле памятника Тарасу Шевченко.

"Голодовка не прекратится до тех пор, пока не будет выполнено требование!", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, после участия студентов КНУ им. Шевченко Министерство науки и образования Украины потребовало от руководства вуза предоставить списки студентов, которые участвовали в Евромайдане. Позже в МОН категорически опровергли данную информацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram