ГлавнаяОбществоОсвіта

КНУ имени Шевченко попал в международный рейтинг университетов, - Табачник

Министр рассказал, что имел разговор с директором рейтинга.

КНУ имени Шевченко попал в международный рейтинг университетов, - Табачник
Фото: novostey.com

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко вошел в один из ведущих международных рейтингов университетов Times Higher Education.

Об этом сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник в эфире телеканала "Первый национальный" 30 августа.

"Мне сегодня звонила директор самого престижного лондонского "таймсовского" рейтинга... И вчера принято решение, что Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко вошел в состав мирового рейтинга по всем показателям", - сказал он.

Министр также сообщил, что в сентябре будут рассмотрены заявки еще двух украинских университетов на включение в этот рейтинг, однако не уточнил, каких именно.

Отметим, международный рейтинг университетов Times Higher Education ежегодно публикуется британским журналом Times Higher Education с 2004 года. В 2010 году была пересмотрена методология его составления и на данный момент университеты оцениваются по показателям в пяти категориях: преподавание (30% итогового балла), исследования (30%), цитируемость (32,5%), соотношение отечественных и иностранных студентов и преподавателей (5%), производственная прибыль (2,5%).

Напомним также, в ноябре 2010 года Табачник выражал надежду, что 2-3 украинских высших учебных заведения будут включены в ведущие мировые рейтинги вузов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram