ГлавнаяОбществоЖиття

Милиция имела право применить оружие под Киево-Святошинским судом, - МВД

Активисты совершили ряд противоправных действий, утверждают в ведомстве

Милиция имела право применить оружие под Киево-Святошинским судом, - МВД
Фото: Макс Левин

Милиция имела право применить оружие во время событий 10 января 2014 года под Киево-Святошинским районным судом.

Об этом сообщил временно исполняющий обязанности начальника ГУМВД Украины в Киеве Валерий Мазан, передает его пресс-служба.

"Я акцентирую, что сотрудники конвойной службы были вооружены и имели полное право применять огнестрельное оружие в этот период, поскольку была попытка захвата автомобиля", - подчеркнул Мазан.

По его словам, работники "Беркута" образовали живой "коридор" для того, чтобы конвойный спецавтомобиль смог выехать с территории суда. При этом 17 работников "Беркута" получили различные повреждения. Один из них госпитализирован с переломом.

Руководитель столичной милиции отметил, что в дальнейшем часть радикально настроенных активистов совершила ряд противоправных действий около Святошинского райуправления милиции: заблокировали автобусы с правоохранителями, перекрыли автодвижение по просп.Победы и повредили транспортные средства милиции. По фактам противоправных действий открыты уголовные производства по 5 статьям Уголовного кодекса.

"Органы внутренних дел начали уголовные производства по ч.3 ст.296 (хулиганство), ч.2 ст. 45 (Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа), ч.1 ст.376 (вмешательство в деятельность судебных органов), ч.1 ст.279 (блокирование транспортных коммуникаций) и ст.342 (сопротивление представителю правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, вчера, 10 января, после вынесения приговора "васильковским террористам" в виде 6 лет лишения свободы, между активистами и "Беркутом" под зданием суда произошло столкновение, в результате которого пострадали не менее десяти человек. "Беркут", в частности применял силу и к журналистам, и к народным депутатам.

Как известно, в ходе столкновений с «Беркутом», лидер «Третьей Республики» получил травму головы, сопряженную с сотрясением мозга. Луценко был доставлен в одну из частных клиник Киева, где получил полноценную медицинскую помощь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram