ГлавнаяОбществоЖиття

Суд отказался признать незаконным участие детей в митингах Партии регионов

"Регионалы" называют участие детей в акциях "уроком мужества"

Суд отказался признать незаконным участие детей в митингах Партии регионов
Фото: http://news.pn

Луганский окружной административный суд отказал в удовлетворении иска главы правления правозащитного центра "Поступ" Константина Реуцкого, который заявлял о незаконном использовании детей в митинге, прошедшем в Луганске 3 сентября прошлого года. Об этом сообщают Комментарии.

Истцам полностью отказано в удовлетворении их требований - признать незаконными решения городского совета и областной государственной администрации и выданных на их основании приказов департаментов образования об обеспечении участия детей в митинге, который состоялся 3 сентября 2013 года.

По мнению представителей ПР, что митинги посвященные подвигу героев Великой Отечественной войны, объединяют страну.

"Эти мероприятия консолидируют жителей Луганской области от мала до велика. И тот факт, что 3 сентября в Луганске, в рамках Всеукраинской вахты памяти «Гордимся Великой Победой!», во время парада, посвященного 70-летию освобождения Луганской области от немецко-фашистских захватчиков, в одном ряду стояли и взрослые, и дети, подтверждает непоколебимость убеждений луганчан. Для школьников и студентов эта акция стала открытым "Уроком мужества" — уроком, рассказывающим, как боролись и побеждали их деды и прадеды", - отмечают в ПР.

Напомним, житель Луганска Константин Реуцкий подал в суд на областную и городскую ячейки Партии регионов. Истец утверждает, что его сына-школьника сняли с уроков для участия в мероприятии "Эстафета воинской славы" 3 сентября, которое, по мнению истца, было организовано для пиара данной политической силы.

Также в начале ноября 2013 года девять правозащитных организаций направили президенту Виктору Януковичу и Партии регионов обращение, в котором заявили, что ПР незаконно привлекает несовершеннолетних для участия в массовых акциях. Подобные факты, по данным правозащитников, помимо Луганска наблюдались в Донецке и Кировограде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram