ГлавнаяБлогиБлог Виталий Маляренко

Созидание как регламент современности

На протяжении последних нескольких лет начался процесс детального изучения причин, определяющих регресс в жизни Украины. Энтузиасты-общественники, экономисты, политологи, социологи и многие другие специалисты проделали большой труд, определяя причину регресса в отдельно взятой ими точке системы. Возникло множество идей выхода из создавшегося кризиса. Идей, определяющих направленность изменений в контексте выбранной авторами точке несоответствия. Причем, каждая из идей претендует на свою доминанту. И чем усерднее озвучивается идея, тем громче звучат слова о том, что нужно менять систему.

Фото: www.svoboda.org.ua

Нужно, никто уже не спорит. Только под сменой «системы» не нужно понимать замену "авторитарной системы Януковича" на "демократию от оппозиции" или "настоящее народовластие майдана". Давайте посмотрим на результат работы, проделанной огромным количеством специалистов, с точки зрения общего результата. Вывод напрашивается один. Система, в том виде, в котором она существует, не дееспособна. И неоспоримым аргументом этого утверждения является многообразие идей по реорганизации какого-то отдельного звена системы.

Более того, как вариант, сейчас возникло предложение перезагрузить систему, то есть наполнить ее новыми людьми, которые способны по - новому определить жизнь Украины. Наверное, это было бы верное решение, если бы не одно «но» - недееспособная система может существовать только в ручном режиме, полностью завися от людей, находящихся у власти. Понимает под "перезагрузкой", правда, каждый свое: Президент - кадровые перестановки, оппозиция - приход к власти, майдановские активисты - новые "честные" лица...

Но как вы думаете, сколько пройдет времени для того, чтобы новые люди у власти приспособились жить в парадоксе недееспособной системы, постепенно превращаясь в тех, против кого поднялся народ? Недееспособная система сломает всех, кто попадает в ее регламент, а люди, как и прежде, начнут чувствовать свою полную зависимость. А там и следующий майдан близок... Поэтому под сменой "системы" нельзя понимать смену "авторитарной системы Януковича" на "демократов из оппозиции" или "честных парней майдана".

Тогда возникает вопрос: если по основным точкам существующей системы проведен, можно сказать, общественный аудит, и сделан единодушный вывод - «менять!", может, стоит создать принципиально новую систему, вместо того, чтобы тратить время на «проталкивание» идей?

 Вернемся к Майдану. Сейчас именно тот момент, когда можно предлагать любые формы переустройства государства. Каждому дано право определить те действия, которые способны привнести в жизнь новый порядок. В отличие от других структур, способных выдать лишь очередную спекуляцию о досрочных выборах, об обеспечении честных выборов, о создании громоздких структур самоорганизации народа и прочих частных проектов, майдан - это уникальная возможность для рождения нового конструктива.

Люди Майдана - свободны. Вопрос к политикам сегодня - готовы ли они изменять жизнь, создавая принципиально новую систему жизни государства, где власть и народ станут участниками нового жизненного формата? Думаю, что готовность политиков к такому конструктиву есть. Им недостает только одного - понимания сути "действия", не суеты ежедневной, не имитации "работы с массами" или "строительства новой Украины", а именно действия, реально меняющего жизнь всех нас.

И вот почему: как выглядит Майдан по сути? Можно ли утверждать, что народ может самоорганизоваться в рамках идеи? Если народ объединяет идея, то вместо формы самоорганизации жизнь людей фактически вталкивается в рамки этой идеи, подчиняя жизнь общества строгим правилам, которые являются парадигмой этой идеи. Мы сейчас говорим о форме по сути. И делаем это только для того, чтобы не определение идеи превалировало в сознании, а суть самого действия. Это универсальный взгляд на идею, в какой бы форме выражена она не была.

Итак, идея - это канон, в рамках которого формируется жизнь людей, в соответствии с идеологией и направленностью идейной платформы. Любая идея, как форма жизни, - это по сути насилие над людьми, которые разделяя идею, вынуждены жить в полном ей подчинении, а само подчинение - это соблюдение внешних признаков идейного соответствия (свой-чужой). Даже добровольное подчинение установленному порядку - это не самоорганизация. Более того, любая идея ограничивает человека в развитии инициативы, если эта инициатива не вписывается в рамки идеи.

Так как же по сути выглядит самоорганизация? А выглядит она, как общая цель в совместных действиях, где возможность любой инициативы не пресекается, а только увеличивает вероятность достижения цели. Совместной цели. Сейчас, как никогда раньше, это утверждение имеет свое выражение на майдане. Майдан - это не место, майдан - это движение гражданской инициативы, которая до сих пор не была проявлена с такой очевидностью. Майдан - это форма самоорганизации людей, которые вышли за рамки привычных стереотипов и определили свое существование в форме свободного движения, где каждый взял на себя ответственность за общий результат.

Да, многим не хочется признавать очевидное, только майдан есть, и его самоорганизация дала возможность людям увидеть потенциал совместных действий. Почему любые попытки спровоцировать беспорядки, дискредитировать участников майдана, да и просто откровенная ложь не наносят майдану болезненных ударов? Да все потому, что непредсказуемость действий участников движения полностью раскрывают все коварные замыслы. Майдан не оправдывается. Ему нет в этом необходимости, потому что его аргументом являются действия, которые раскрывают суть происходящего вокруг. Майдан стоит и намерен стоять до тех пор, пока не будут выполнены требования людей...

А дальше? Сейчас майдан стал площадкой для пропаганды идей, где авторы этих идей претендуют на свое идейное превосходство... Вы не заметили, в какую сторону разворачивается майдан? Причем это не люди разворачиваются, а майдан лихорадит от "битвы идей". Можно ли в такой ситуации всем стать единомышленниками? Ответ очевиден: нет, не возможно. И уже звучат грозные окрики партийных бонз: "не мешайте работать, вы ничего не знаете и не умеете". Возможно. Только мы хорошо знаем, как и для кого работаете вы. И чувствуем результаты вашей работы на себе каждый день.

Да и Майдан - не ваша заслуга. А вот то, что вы не понимаете, и является сутью Майдана: "Единомышленниками людей делает общее совместное действие". Да, мы не привыкли так жить. Это уже элемент независимости и свободы в выборе развития своего государства. Поэтому, для того, чтобы стать единомышленниками, нам нужен объект, который даст нам возможность создать государство нового типа. Таким объектом может стать новая система, в основе которой не будет декларативности. Даже его обсуждение на всех уровнях уже станет началом государственной самоорганизации общества. И роль политиков - именно в организации такого движения, по сути являющимся строительством новой страны. Вопрос только в том, какую страну в перспективе видят сами политики, потому что до сих пор, кроме общих призывов и лозунгов, никто из них не объяснил всем нам, как мы будем жить дальше?

Виталий Маляренко Виталий Маляренко , Директор Ассоциации социального проектирования "Право выбора"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram