ГлавнаяОбществоПодії

Шевченковский суд отказался освобождать активиста Майдана Владимира Кадуру

Адвокаты пытались добиться того, чтобы к их подзащитному применили закон о непреследовании участников массовых акций.

Шевченковский суд отказался освобождать активиста Майдана Владимира Кадуру
Фото: стоп-кадр видеосюжета теелканала "Украина"

Сегодня Шевченковский суд Киева отказался освобождать активиста Майдана Владимиру Кадуру. Об этом LB.ua рассказал его адвокат Евгений Грушовец.

"Мы подали в суд ходатайство о том, чтобы Владимира освободили согласно закону о "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время проведения мирных собраний". - рассказывает Евгений. - Только что суд рассмотрел наше ходатайство и отказал нам. Потому что в украинском законодательстве якобы не предусмотрено, что сторона защиты может подавать такие ходатайства".

Владимира Кадуру подозревают в том, что он вел трактор на Банковую во время штурма Администрации президента 1 декабря. 6 декабря Шевченковский суд назначил ему меру пресечения - 2 месяца содержания под стражей.

Напомним, на сегодняшний день закон применили только к двум активистам из Одессы. Апелляционный суд Одесской области 27 декабря отменил все обвинения против участников одесского Евромайдана Алексея Черного и Вячеслава Шкрибляка - освободил их от административной ответственности (админарест на пять суток) за невыполнение требований милиции и хулиганство.

Сегодня состоится еще один суд по делу задержанного 1 декабря на Банковой активиста Ярослава Притуленко, адвокаты которого - пока безуспешно - пытаются добиться применения к своему подзащитному вышеуказанного закона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram