ГлавнаяОбществоЖиття

Сегодня суд рассмотрит апелляцию на арест активиста Евромайдана

Владимира Кадуру обвиняют в том, что он управлял трактором во время штурма АП

Сегодня суд рассмотрит апелляцию на арест активиста Евромайдана
Фото: Макс Левин

Сегодня в 14.00 в Апелляционном суде Киева состоится слушание апелляции Владимира Кадуры, которого обвиняют в том, что он управлял трактором во время штурма Администрации президента на улице Банковой 1 декабря. Об этом сообщается на странице Євромайдан SOS в соцсети Facebook.

Арестованному инкриминируют статью 348 УК "Посягательство на жизнь работника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего", которая предусматривает лишение свободы на срок от девяти до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы.

Владимира Кадуру арестовали 6 декабря. Активист выехал из дома на своей машине, но так и не вернулся. Позже родственники узнали, что Владимир находится в следственном изоляторе на Подоле.

Пока длился суд, милиция провела обыск в доме Кадуры. Правоохранители, по словам жены Владимира, пришли без предупреждения, когда хозяев не было дома. После обыска пропали личные вещи и деньги. Кроме того, сотрудники милиции не предоставили опись изъятых вещей.

Напомним, 6 декабря Шевченковский суд избрал Владимиру Кадуре меру пресечения - 2 месяца под стражей. Также под арестом остается активист "Дорожного контроля" Андрей Дзиндзя, который якобы помогал Кадуре похищать трактор. Под стражу на 60 дней заключен адвокат Дзиндзи - Виктор Смалий, который якобы напал на судью во время заседании по делу Дзиндзи. Еще один активист Евромайдана - Олег Панас - также находится под арестом за участие в беспорядках на Банковой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram