ГлавнаяОбществоЖиття

Студенты НПУ им. Драгоманова утром блокировали вход в главный корпус университета

Студенты призвали остальных выйти на забастовку

Представители альтернативного студенческого самоуправления и выпускников НПУ им.Драгоманова вместе с организациями «Видсич» и «Пряма дия» заблокировали с утра вход в главный корпус университета, призывая студентов участвовать во всеобщей студенческой забастовке.

Об этом сообщает собкор LB.ua.

Участники акции скандировали: «Бунтуй! Кохай! Права не виддавай!», «Свобода!Ривнисть! Студентська солидарнисть!», «Вчи историю! Готуй революцию!», «Хто не скаче–не отримає стипендии!». Они выдвинули требования отставки президента, министра образования и науки, расформирования спецподразделений МВД и проведения показательного суда над участниками разгона демонстрантов 30 ноября.

Около 200 студентов откликнулись на призывы организаторов акции и двинулись колонной в направлении Майдана Независимости. В тоже время охрана университета пыталась выбить дверь изнутри, чтоб разблокировать. Между участниками блокады и несколькими преподавателями возникла перепалка. Студенты обвиняли враждебно настроенных преподавателей в безразличии к кровопролитию на Майдане и их будущему, составлении списков участников акций протеста (преподавательницей кафедры журналистики) и требовали объявить забастовку преподавательского состава. Часть преподавателей требовали пустить их на рабочее место.

«Я поддерживаю действия наших студентов. Мы уже состоялись как люди, а они должны бороться за свое будущее, которое поставлено под угрозу нарушением Конституции и насилием в стране», – заявила корреспонденту LB.ua преподавательница университета Светлана.

В то же время профессор физико-математического института НПУ им.Драгоманова Григорий Торбин осудил блокирование входа в университет: «Нужно бороться за свои идеалы, не срывая учебный процесс». Он также опроверг составление списков участников акций протеста, которые затем будут отчислены из университета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram