ГлавнаяОбществоЖиття

Журналисту "Дорожного контроля" в США предоставили политическое убежище

По мнению активистов движения Штаты признали, МВД организовало травлю общественников

Журналисту "Дорожного контроля" в США предоставили политическое убежище
Фото: sled.net.ua

Правительство Соединенных Штатов Америки предоставило журналисту "Дорожного контроля" Андрею Жуковень политическое убежище в связи с уголовным производством, которое открыло Святошинское РОВД Киева в начале 2013 года в отношении него и еще двух журналистов издания. Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

"Было подготовлено около 1500 документов, подтверждающих политические мотивы МВД этого уголовном производстве. После изучения материалов, США предложило журналисту Дорожного контроля политическое убежище. Андрей Жуковень согласился", - сообщили в "Дорожном контроле".

В ноябре 2012 года, в ходе съемки сюжета о работе нелегальной штрафплощадки ГАИ, на журналистов издания напали охранники стоянки и жестоко избили. Дело завели не против нападающих, а против журналистов, напомнили в Дорожном контроле.

"Таким образом власти США официально признали, что МВД Украины организовало травлю Дорожного контроля по политическим мотивам", - заявили в Дорожном контроле.

Напоним, 26 ноября 2012 на штрафплощадке в Киеве между охраной и журналистами "Дорожного контроля" произошла драка. Милиция проводила досудебное расследование по уголовному производству, открытому по части 2 статьи 296 УК - хулиганство.

В марте этого года суд отпустил журналиста "Дорожного контроля" Андрея Дзиндзя под залог в 11 тыс. гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram