ГлавнаяОбществоЖиття

Винницкие аграрии под Фондом госимущества требовали вернуть им землю

Селяне не могут оформить свои участки из-за бюрократической волокиты

Винницкие аграрии под Фондом госимущества требовали вернуть им землю
Фото: http://www.nr2.ru

В Киеве около 50 работников государственного сельскохозяйственного предприятия "Ильинецкое" из Винницкой области пикетировали здание Фонда государственного имущества Украины, обвиняя чиновников в попытке рейдерского захвата земельных участков. Об этом сообщает Новый регион.

"За распаивание своей земли мы буквально воевали четыре года, а наше имущество чиновники не хотят законно оформить. Для этих целей они незаконно уволили нашего директора Алексея Гребенюка и незаконно назначили человека, который одновременно является собственником и директором ещё четырёх частных коммерческих предприятий", – сказала пикетчица, представившаяся Антониной Сергеевной.

Люди, вышедшие на пикет возле ФГИ, развернули плакаты "Вон рейдерскую калетизацию!", "Власть! Тебя кормит народ, а служишь олигархам?", "Не дадим рейдерам захватить "ГП "СП"Ильинецкое"!", "Где наше имущество?", "Президент! Защитите от чиновником минагрополитики!".

Земля была разделена паи между 503 крестьянами. У каждого – более 4 гектаров. Однако люди утверждают, что до сих пор оформить свои участки они не могут из-за волокиты, устроенной чиновниками. Процесс затягивается в связи с тем, что Кабинет министров не утвердил размер бесплатной части госимущества на 2013 год.

Сейчас паи крестьян переданы предприятию в субаренду, и они опасаются, что в после смены руководства хозяйства эти земли будут захвачены рейдерами.

Главным виновником всех их бед селяне считают народного депутата от Партии регионов Григория Калетника и его кума-министра АПК Присяжнюка.

К митингующим вышел первый заместитель главы ФГИ Анатолий Мангул. Однако пикетчики не стали слушать чиновника.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram