ГлавнаяОбществоЖиття

Активисты разработали программу координации действий на Евромайдане

Правила поведения и цели опубликовали на Facebook.

Активисты разработали программу координации действий на Евромайдане
Фото: Макс Левин

Активисты общественной организации "Мы - европейцы" разработали план координации действий во время Майдана-2013. Текст рекомендаций размещен на официальной странице движения в Facebook.

Участники организации призывают осуществлять все акции и заявления в соответствии с украинским законодательством.

"Отказ от Ассоциации не значит сохранения «статуса кво». Это означает интеграцию в Евразийский союз. Это цивилизационный откат, пути назад из которого не будет. Европа - не идеальный вариант и будет очень трудно сначала, но для общества сегодня другой альтернативы нет. У нас сейчас воруют наше будущее. Нас не спрашивают. Они решают за нас", - отмечается в документе.

Активисты выдвигают два основных требования: "Ситуация должна быть исправлена до Вильнюсского саммита. Все необходимые условия для подписания Соглашения должны быть выполнены. Своей массовой позицией мы должны продемонстрировать Европе намерения народа. Европа подписывает ассоциации не с президентом, а с нами. Соглашение должно быть подписано. Если этого сделано не будет, мы требуем досрочных выборов президента и парламента. Должно быть обеспечено эффективная реализация функций государственного управления в переходный период (в соответствии с действующим законодательством). Проведение новых выборов. Легализация новой власти".

Украинских граждан призывают выходить на Майдан, но воздержаться при этом от неоправданной агрессии, акцентирования внимания на партийности, заезженных политических темах и ультра-радикальной идеологической риторики. Главным заданием на 22-23 ноября является достижение критического количества людей на Майдане, учитывая ротацию, и инфраструктурное обеспечение акции.

"Майдан нельзя покидать перемещениями на призыв отдельных депутатов идти в госучреждения и на другие площади. Также его нельзя покидать «на перерыв». Единственная причина покинуть Майдан - агрессия со стороны силовых структур, которой невозможно противостоять законно", - говорится в документе.

Активисты заявляют, что 25-29 ноября должна быть неделей общенациональной забастовки с требованием подписания Соглашения об ассоциации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram