ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Богатырева: сестринское дело нуждается в реформировании

Главная задача, по ее словам, - определить стратегию развития на ближайшие 10-20 лет

Богатырева: сестринское дело нуждается в реформировании
Фото: Макс Левин

Медсестринское образование значительно опережает изменения в практическом медсестринстве, поэтому реформирование последнего крайне необходимо. Об этом заявила Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева во время открытой онлайн-лекции "Проблемные вопросы развития медсестринства в Украине".

"Сегодня мы должны четко определить, каким хотим видеть медсестринство Украины уже в ближайшие годы и срочные шаги для этого надо сделать", - отметила министр. Главная задача, по ее словам, - определить на ближайшие 10-20 лет стратегию развития сестринского дела.

Стратегия развития этой сферы, по мнению руководителя Минздрава Украины, должна состоять из нескольких последовательных шагов - создании отечественной модели сестринского дела, повышении социально-правового статуса медсестер, эффективное использование имеющегося кадрового потенциала, сохранение сети и потенциала высших медицинских учебных заведений I-II уровней в системе Минздрава Украины.

"Нужно определить уровень нагрузки на медицинскую сестру в зависимости от профильности того отделения или структурного подразделения", - отметила Раиса Богатырева.

В основу прохождения аттестации, объяснила Богатырева, будет положено не стаж практической работы, а квалификация специалиста и его стремление к постоянному совершенствованию профессионального мастерства.

Министр отметила, что в решении таких вопросов лидерство должно принадлежать профессиональным медсестринским объединением, в частности, Ассоциации медицинских сестер Украины.

Кроме того, она выразила убеждение в необходимости Программы развития медсестринства Украины на 2013-2020 годы, создании в стране сети институтов медсестринства, разработки новой нормативной базы о последипломном образовании младших специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием, обновлении стандартов образования по специальности "Сестринское дело", а также внедрение международного опыта подготовки младших медицинских и фармацевтических специалистов в высших медицинских и фармацевтических учебных заведениях I-III уровней аккредитации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram