ГлавнаяБлогиЯ выбираю Европу!
Спецтема
Почему я выбираю Европу

Почему я выбираю Европу, или Записки отнюдь не сумасшедшего

Екатерина Самойленко, г. Киев

Почему я выбираю Европу, или Записки отнюдь не сумасшедшего
Фото: dniester.ru

Амстердам, Париж и Роттердам. Такие разные, но совершенно незабываемые города. Родной Киев обладает своим очарованием, но ему есть, чему поучится у западных друзей.

Амстердам

Мое путешествие началось 17 июля 2011 года в Амстердаме. Первое, что ощущаешь, очутившись в городе – тепло и духоту. Тепло от яркого солнца и духоту от толпы людей, что, толкаясь и шумя, передвигаются во все возможные стороны. Амстердам – уютный городок, домашний, словно тапочки, в которых прячешь от холода ноги, проснувшись рано утром. Если вы спросите, чем пахнет этот город – я отвечу, что лукавицами тюльпанов. Если спросите, каков его голос, то ответом послужит звук велосипедного звонка.

Бесспорно, главной достопримечательностью, помимо архитектуры плотно сжатых в общую непрерывную систему домов, являются велосипеды. Приятно, наверное, наслаждаться велосипедной прогулкой и не боятся, что тебя собьет автомобиль. Едва ли возможно проделать такой «фокус» в Украине – у нас нет даже велосипедных дорожек, а водители, судя по ситуации на дорогах, используют пособия по ПДД для того, чтобы заворачивать туда бутерброды.

Попетляв по тесным, будто бы выстроенных согласно словам Ганса Кристиана Андерсена, улочкам, мы выходим к Dam Square, где непременно нужно было сфотографироваться рядом с бело-красной гигантской фразой «IAMSTERDAM». Но мне вздумалось вылезть на одну из букв. Расплатой оказалось то, что я неудачно спрыгнула и порвала свои любимые и весьма недешевые джинсы. Я поплелась к вокзалу мимо мирно отдыхающих на зеленой лужайке парочек. В Киеве газоны – удел собак и их хозяев. Расстелить плед для пикника на столичной травке подобно действию сапера, что не должен зацепить мину.

– Картина, которую видишь за окном украинского поезда, отличается? – моя сестра, человек от корней волос до пальцев ног пропитавшаяся европейским духом, сидела напротив меня в мягком кресле электрички. Хорошая стрижка, но минимум макияжа, удобная неброская обувь, но затейливо повязанный на шее платок. – Не могу понять. За несколько лет уже забыла. – Неудивительно, она прожила в Нидерландах уже больше пяти лет.

– Отличается, но сложно объяснить, в чем дело. Возможно, это просто оттенок неба. – отвечаю я и улыбаюсь телефону, что послушно словил wi-fi – как же удобно. Отсылаю подруге вид из окна. Она ставит «лайк». – А, возможно, это ощущение появляется тогда, когда тебя не укачивает в качающемся по расшатанным рельсам вагоне. – Мы смеемся, а пожилая немка (или голландка) неудовлетворенно шипит в нашу сторону и ворчит что-то похожее на слово «рашн».

Всего несколько часов и мы уже в Париже. Неудивительно, поезда в Европе мягко мчатся по рельсам со скоростью свыше 300 км/час, причем, даже не замирают среди поля на долгие часы.

Париж

Париж вечен. Это аксиома, с которой едва ли кто-то осмелиться поспорить. Люди приезжают и уезжают, кто-то рождается и кто-то умирает. Ежедневный поток туристов в этом городе – не тысячи – десятки и сотни тысяч человек. Миллионы глаз пытливо всматриваются в вековые архитектурные сооружения, и каждая пара очей находит в них особое, понятное только им, очарование.

Поднимаюсь на площадку Эйфелевой башни – груды железа, которую я мечтала увидеть несколько долгих и наполненных томным ожиданием чуда лет. Всматриваюсь в горизонт – играю в особую игру, в которую часто играла с друзьями в детстве – найди высотку. Мы становились на крыше высокого здания и считали высотки, что торчали среди крыш вековых, но как-то непростительно низких домов. И вы поднимитесь на Эйфелеву башню и сыграйте в игру «найдите небоскреб». Проиграли? А вот парижане, похоже, лишь выигрывают в данной ситуации. В отличие от киевлян.

После меня столицу Франции посетит еще много, очень много человек. Мой прах будет храниться под тремя метрами земли, но туристы все так же будут запечатлять друг друга на фоне Собора Парижской Богоматери… Но что ожидает Киев и другие города Украины? Когда, наконец, местный бюрократический аппарат замучают остатки их совести? Когда перестанут застраивать центр города? Надеюсь, наши потомки еще будут знать, как выглядит Киевская Лавра, или Софиевский Собор.

Роттердам

Посетив два разных, но абсолютно незабываемых города, я провела еще неделю в Роттердаме. Идя по улице, то и дело приходится сторониться пенсионеров в своеобразных моторных колясках, больше напоминающих мопеды. Еще большим удивлением становиться картина, когда эти же пенсионеры вполне спокойно встают со средства передвижения и направляются в магазин. Сестра лишь снизывает плечами и сообщает мне, что такой транспорт предоставляется каждому гражданину Нидерландов, достигшему пенсионного возраста вне зависимости от состояния здоровья. Еще интереснее звучит факт, что внушаемая часть населения не работают – неожиданный поворот, как для Европейского государства. Но когда я слышу размер пособия по безработице – 600 евро – понимаю, что подобное сходство между Нидерландами и Украиной превращается в глубокую пропасть. Человек безработный, или просто старый – это уже приговор в нашей стране. В Европе это лишь социальный статус, пометка в базе данных – не более того.

Вывод

После недели в Западной Европе я все же рада была вернуться в Киев: вдохнуть черный плотный смог и ощутить, как дорогие сердцу запахи обволакивают мои отдохнувшие легкие. Я уже начала привыкать к гулу автомобильных моторов и клаксонов. Я с радостью всматривалась в зажатые между небоскребами памятники архитектуры. Но я, увы, до сих пор не могу примириться с отсутствием вежливости в поведении и улыбок на лицах украинцев.

Многие говорят, что Украина утратит свою колоритность после ассоциации с Евросоюзом. Едва ли это уже возможно после того, что с Украиной и всеми странами мира сделала глобализация. А вот то, что правительству придется, словно отстающему в классе ученику, «подтягиваться по программе» - это правда. И это, хоть и требует усилий, хоть и заставляет недосыпать по ночам и изрядно портит нервную систему, все же должно произойти. Попасть в «плохую компанию», как по мне, гораздо проще, иногда даже интереснее, но нужно ведь думать и о будущем.

Взять, к примеру столь похожую на нас Польшу:

С момента вступления Польши в Евросоюз (не ассоциация, но все же) уровень роста ВВП в 2013 году по сравнению с 2003 годом вырос с 43 % до 68%. Вырос импорт и экспорт продукции, даже с восточными странами (Россия): в 2004 году это были 7,0 и 9,7% , а в 2012 - 10,0 и 16,3%. Только в 2012 г. из бюджета ЕС Польша получила почти 12 млрд евро. В следующем бюджете ЕС на 2014–2020 гг. для Польши предназначены 105,8 млрд евро, из них 72,9 млрд — в рамках политики выравнивания. Также в рамках политики выравнивания вырос уровень финансирования сельскохозяйственной промышленности.

Я вижу будущее в ассоциации с Евросоюзом, в присоединении к мировым стандартам экономики, правовой, социальной, медицинской, образовательной систем. Таможенный же союз, как по мне, лишь поспособствует ограждению Украины от остального мира. А, как известно, человек, огражденный от общества, деградирует. Едва ли я, или кто-то еще желает деградации для своей страны.

Я выбираю Европу! Я выбираю Европу! , Конкурсные работы совместного конкурса LB.ua и Юрия Луценко
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram