ГлавнаяОбществоЖиття

За вождение в нетрезвом виде депутаты предлагают лишать прав на 5 лет

А денежный штраф увеличить до 12 тыс. гривен

За вождение в нетрезвом виде депутаты предлагают лишать прав на 5 лет
Фото: comments.ua

Сегодня во втором чтении Верховная Рада рассмотрит законопроект о повышении штрафов за вождение транспортными средствами в состоянии опьянения. Об этом сообщает Дело.

Автор документа - депутат от Партии регионов Владимир Олейник.

Согласно законопроекту, штрафы для попавшихся впервые будут увеличены до 6,8-7,65 тыс. грн (сейчас 2,55-3,4 тыс. грн) или лишить водительских прав на срок до трех-четырех лет (сейчас — от одного до двух).

Наказание при повторном нарушении — штраф 8,5-11,9 тыс. грн или лишение прав на 4-5 лет с изъятием авто, либо админарест на срок от 10 до 15 суток с изъятием авто (сейчас — лишение прав на срок от 2 до 3 лет с изъятием авто, 50–60 часов общественных работ или админарест на 10–15 суток).

По мнению юристов, только одного повышение штрафов для реального уменьшения количества пьяных на дорогах Украины мало. "Не следует забывать о борьбе с коррупцией в органах ГАИ, поскольку, к сожалению, известны случаи, когда нетрезвый водитель путем дачи взятки решает вопрос на месте с работником ГАИ. Естественно, возможность "откупиться на месте" влечет за собой безответственность водителей на дорогах", — прокомментировал журналистам президент МНА "Европейская арбитражная палата" Геннадий Пампуха.

Кроме того, юристы отмечают, что большинство стран давно используют крайне жесткие методы по борьбе с нарушителями правил дорожного движения. "К примеру, в Канаде за нарушение правил парковки выносится штраф в размере 500 долларов. А в Российской Федерации за вождение в нетрезвом состоянии без водительских прав или лицами, лишенными водительских прав влечет административный арест от 10 до 15 суток", — заявил Пампуха

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram