ГлавнаяОбществоЖиття

Водителям готовят новое повышение штрафов

За непристегнутый ремень придется выложить до 340 гривен.

Водителям готовят новое повышение штрафов
Фото: newsper.net

МВД намерено повысить украинским водителям штрафы. Об этом говорится в законопроекте о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усилений ответственности за отдельные виды правонарушений, передают "Комментарии".

В частности, больше всего вырастет штраф за непристегнутый ремень безопасности: с 51–85 грн до 170–340 грн, а также за "невыполнение требований должностных лиц МВД" – до 1020 грн для обычных водителей и до 1700 грн. для должностных лиц. За незаконную тонировку планируют штрафовать на 680 гривен.

Также появится штраф за "установку на проезжей части предметов, которые препятствуют проезду транспортных средств или их остановке или стоянке", кроме отдельно определенных случаев. За такое нарушение предлагают штрафовать на 340-510 грн или привлекать к общественным работам.

Кроме того, милиции могут предоставить право осуществлять "контроль технического состояния колесных транспортных средств во время их эксплуатации", а также посещать предприятия, учреждения и организации для выполнения контрольных и профилактических функций по обеспечению безопасности дорожного движения и выдавать предписания на устранение выявленных нарушений.

Напомним, 15 апреля в Украине вступили в действие изменения в правила дорожного движения. Работники ГАИ не будут штрафовать водителей за несоблюдение новых ПДД на протяжении месяца после введения их в действие - до 15 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram