ГлавнаяОбществоПодії

Япония расследует переводы похищенных денег в Украину

Полиция выявила хищения в интернет-банках на 7,7 миллиона долларов.

Япония расследует переводы похищенных денег в Украину
Фото: stormtroopershop.com

В Японии расследуют переводы украденных денежных средств за рубеж, в частности, в Украину и Россию, через популярные американские платежные системы.

Об этом сообщило во вторник агентство Киодо, передает РИА Новости.

Полиция Японии обратилась через Интерпол к российским правоохранительным органам с просьбой о содействии в расследовании. Правоохранительные органы не исключают, что запрос о содействии в расследовании будет также направлен украинской стороне.

По словам источника агентства, знакомого с ходом расследования, злоумышленники заражали вирусом компьютеры пользователей наиболее используемых в Японии интернет-банков, после чего, получив ID и пароли от их счетов, снимали некую сумму денежных средств и переводили украденные деньги на счета посредников. При этом, как отмечает источник, преступники нанимали посредников для подобных операций в социальных сетях или на он-лайн форумах.

По последним данным, злоумышленникам удалось нанять около 120 человек в 16 различных странах. Посредниками в самой Японии выступали не менее 69 человек, которые в большинстве случаев даже не догадывались, что, отправляя деньги на иностранные счета за вознаграждение в 5-10% от суммы перевода, они становятся участниками преступной схемы.

Первый случай перевода незаконно полученных средств был выявлен в марте текущего года. К настоящему времени японской полиции удалось выявить не менее 766 случаев хищения денежных средств на сумму 760 миллионов иен (около 7,7 миллиона долларов). Только с июля этого года объем перечисленных средств превысил 114 миллионов иен (около 1,2 миллиона долларов).

Переводы, в основном, осуществлялись через популярные платежные системы Western Union и MoneyGram, где для осуществления операции от отправителя требуется лишь его удостоверение личности, а также имя и номер счета получателя.

В настоящее время правоохранительные органы Японии пытаются выяснить личности конечных получателей незаконных денежных средств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram