ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине закрыли 300 детских аттракционов

Проверка признала карусели опасными для жизни.

В Украине закрыли 300 детских аттракционов
Фото: Владимир Марус

По результатам прокурорских проверок в Украине запретили эксплуатацию 300 аттракционов в разных регионах.

Об этом заявил начальник Главного управления защиты прав и свобод детей ГПУ Владимир Вышинский, передает пресс-служба ведомства..

По его словам, по поручению ГПУ Госслужбой горного надзора и промбезопасности обследовано 1,5 тысяч таких объектов, выявлено 2 тысячи нарушений и запрещена эксплуатация более 300 таких объектов. 

«Однако проведенными прокурорами проверками относительно полноты предпринятых территориальными органами Госгорпромнадзора мер установлены многочисленные нарушения относительно размещения и эксплуатации аттракционов. Как правило, они функционируют без соответствующих разрешительных документов контролирующих органов. Техническое состояние некоторых из них исключает возможность эксплуатации из-за опасности для жизни и здоровья детей», - сказал Вышинский.

Также он отметил, что только при вмешательстве органов прокуратуры в АР Крым отключены от электроснабжения и демонтированы 17 аттракционов, а в Житомирской области - 80. “На аналогичных основаниях реагировали прокуроры Ивано-Франковской, Одесской, Черкасской, Черновицкой областей, г. Киева», - подытожил Вышинский.

Напомним, в июле ГПУ закрыла более 190 аттракционов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram