ГлавнаяОбществоПодії

Сказка о доступном жилье

В конце августа, в то самое время, когда чиновники и депутаты разного рода под эгидой Минрегионстроя пафосно праздновали в Украинском доме Второй Выставочный форум “Доступное жилье”, сотни семей обманутых киевлян готовились к очередной акции протеста. По злой иронии судьбы, причиной их гнева было именно “доступное жилье”, в реальность которого несколько лет тому назад они имели неосторожность поверить.

Николай Азаров на форуме "Доступное жилье"
Фото: www.kmu.gov.ua
Николай Азаров на форуме "Доступное жилье"

Немного истории. Еще в 2010 году, коммунальное предприятие “Спецжитлофонд” начало строительство жилищного комплекса по адресу переулок Моторный 3А, 4, 6, 8 в Голосеевском районе Киева. Введение в эксплуатацию первой очереди квартир было запланировано на третий квартал 2012 года. Второй очереди – на 2014 год. Часть квартир реализовывалась инвесторам по рыночным ценам, другая – по программе доступного жилья 70/30, согласно которой 70% средств для финансирования строительства вносили киевляне, стоящие на очереди, а 30% должно было поступить из городского бюджета. Хотя и не совсем бесплатно, но у людей, которые десятилетиями стояли на квартирном учете и проживали в чрезвычайно тяжелых жилищных условиях и общежитиях, зародилась надежда. Тем более, что городская власть в лице Александра Попова постоянно на этой теме пиарилась: «Первый взнос за бюджетников по программе Доступное жилье будет вносить Киев», «Работникам бюджетной сферы до 20% стоимости квартиры будут компенсировать из городского бюджета», «Киевсовет рассмотрит возможность финансирования 50% себестоимости квартир для киевлян в рамках программы Доступное жилье», - заявлял Попов на различных пресс-конференциях и в комментариях СМИ.

Мы начнем в этом году программу, которой никогда не было. Мы будем выдавать кредиты на 10-15 лет под очень маленькие проценты и строить жилье

— Виктор Янукович, президент Украины

Однако, в определенные сроки муниципальные горе-строители жилье построить не смогли, более того, начали требовать у участников программы 70/30 подписать дополнительные соглашения о доплате еще 30% стоимости строительства (фактически, оплатить полную стоимость жилья). Тех, кто отказался принять новые условия, стали шантажировать разрывом договора и исключением из очереди на квартиру. Для небогатых людей, среди которых обычные врачи, учителя, а также работники социальной сферы, такая перспектива стала настоящим шоком.

“Я 100% инвестор, но ни в коем случае не виню инвесторов этой горе-программы 70/30 ведь, их реально пытаются кинуть...", “...для инвесторов 70/30, которые не подписали доп. соглашение - встречаемся завтра возле Главпочтамта для сбора подписей”, “Менi телефонують iнвестори з проханням, щоб пiдготувати скаргу Попову (С. М. Даниловичу вже вiдправляли - отримали вiдписку)” - сотнями таких сообщений переполнены более 160 страниц форума на сайте http://realt.ua.

Фото: Макс Левин

Большинство – около 200 семей удалось сломить, еще 70 до сих пор настаивают на своем и ведут настоящую войну с чиновниками. На протяжении последнего года они неоднократно пикетировали КГГА и Кабмин. Однако, власть никак не отреагировала. Так что полностью справедливым будет предположение, которое сделали обманутые участники программы 70/30 в открытом письме к СМИ: “Появляются подозрения, не запланирована ли изначально афера с привлечением инвесторов за счет низкой цены, и потом дополнительное выкачивание наших средств в неизвестном направлении?”.

Последующее развитие событий свидетельствует, что это предположение является недалеким от истины, а “доступные строители” пытаются расширить географию своих экспериментов. При этом их жертвами становятся не только киевляне, но и природный ландшафт города.

Так, 16 февраля 2012 года Киевсовет принял решение N 169/7506, которым уже упомянутому коммунальному предприятию «Спецжитлофонд» было предоставлено земельный участок на ул. Профессора Подвысоцкого 4-В в Печерском районе Киева размером 1,83 га, как будто для строительства «доступного жилья для работников медицинских учреждений коммунальной собственности города Киева».

При этом, ни депутатов промэрского большинства, ни муниципальных застройщиков абсолютно не заинтересовал тот факт, что этот участок по сути является последним лоскутком давнего Зверинецкого урочища, одним из немногих зеленых оазисов Печерска, что защищает корпусы 12й больницы от наступающих со всех сторон железобетонных новостроек. Так что забор установили, в вековые деревья стали вырезать. А Александра Попова пригласили перед телекамерами торжественно заложить капсулу в фундамент нового “доступного дома”.

Варварские действия строителей настолько возмутили жильцов близлежащих домов, что в день, когда планировался визит градоначальника, толпа разъяренных местных жителей повалила забор, ворвалась на строительную площадку и растрощила специально построенный каменный колодец для закладки капсулы. После этого, Попов, конечно же не приехал...

Люди валят камень на месте несостоявшейся закладки капсулы
Фото: www.nr2.ru
Люди валят камень на месте несостоявшейся закладки капсулы

Вообще, может показаться странным, почему “Спецжитлофонд” принялся строить новое «доступное жилье» именно на Печерске. Не проще ли и дешевле было это делать в спальных районах?

Ответ на этот вопрос напрашивается сам собой после анализа разрешительной документации. Оказывается, что по программе доступного жилья может быть реализована только половина квартир в этом доме; остальное – по рыночной цене. Сомнительно, что рядовые врачи, медсестры и санитарки могут «потянуть» даже половину цены элитного жилья на Печерске. А учитывая горький опыт инвесторов с Моторного переулка, даже те, кто решатся, вполне вероятно столкнутся с предложением оплатить полную стоимость «доступного жилья».

Так что имеем очевидную схему, по которой легенда о доступном жилье есть ничем иным, как способом обойти требования закона, согласно которому земельные участки для коммерческого строительства должны предоставляться исключительно по результатам земельных конкурсов (аукционов). А для тех, кто сомневается, что КП “Спецжитлофонд” активно реализует жилье и нежилые помещения по рыночным ценам, предлагаем посмотреть соответствующие страницы их сайта.

Целью этой статьи является не раскрытие конкретных технологий “вымывания средств инвесторов и государства во время строительства “доступного” жилья. Это задача прокуратуры. Соответствующие письма которым уже отправлены. Мы, общественность, должны приложить все усилия, чтобы помешать коррумпированным чиновникам прикрывать свои истинные интересы благими намерениями. Во всяком случае, тысяча подписей местных жителей, которая в соответствии с нормами Устава города Киева позволяет обратиться с просьбой об отмене скандального строительства и остановки очередной аферы на ул. Профессора Подвысоцкого 4В, уже собрана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram