ГлавнаяОбществоОсвіта

Минобразования хочет сократить число вузов для поступления

И урезать время вступительной кампании

Минобразования хочет сократить число вузов для поступления
Фото: Макв Левін

Министерств образования Украины начало работу над новыми правилами поступления в вузы. Об этом сообщают Вести.

В работе над проектом чиновники учитывают пожелания высших учебных заведений. Одним из нововведений может стать сокращение количества вузов, куда можно подавать документы.

"Проект нововведений формировали исключительно из предложений от вузов. Вскоре его выставим на сайте министерства для обсуждения, — говорит директор департамента высшего образования МОН Юрий Коровайченко. — Так, есть предложение сократить количество вузов, куда можно подавать документы. Возможно, поступать можно будет сразу в три вуза".

Также могут уменьшить строки вступительной кампании, а для каждой категории поступающих выделить свое время для подачи документов - сначала документы подают те, кто хочет учиться на бакалавров, потом на специалистов и т. д. По словам Коровайченко, есть предложение убрать третью волну зачисления на бюджет, так как обычно на второй уже списки сформированы.

В вузах настроены более радикально. "Думаю, можно было бы сократить количество специальностей на выбор до двух. То есть можно сразу подавать документы в три вуза на две специальности в каждом, — говорит декан инженерно-физического факультета КПИ Петр Лобода. — Это поможет абитуриентам тщательней взвешивать свое решение. Часто абитуриенты подают документы на математика, на инженера и еще на медика на всякий случай. А так мы получим студента, который четко определился с будущей профессией и ориентирован на нее. А для поступления хватит и десяти дней. Если абитуриент четко знает, на кого и куда будет поступать, то успеет за неделю подать документы. А не будет бегать между вузами, подавать документы, потом забирать и нести в другой".

С изменениями министерства согласен и ректор Днепропетровского нацуниверситета им. О. Гончара Николай Поляков. "Но я считаю, что нужно вводить все изменения в качестве эксперимента на отдельных факультетах, — говорит Поляков. — Кстати, мы еще предлагали, чтобы ВНО по профилирующим предметам абитуриенты сдавали непосредственно в вузах, тогда мы сможем набрать лучших".

Координатор общественной инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных не уверен, что очередные реформы улучшат ситуацию: «Не все доверяют электронной системе подачи документов, ведь она может дать сбой. А летом не так просто добраться в некоторые регионы — проблемы с транспортом. Не стоит «резать» и третью волну зачисления. Но я поддерживаю сокращение количества вузов для поступления".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram