ГлавнаяОбществоОсвіта

Табачник считает ректора Мельника пятном на украинской системе образования

Минобразования отношения к Налоговому университету не имеет, уверяет глава ведомства.

Табачник считает ректора Мельника пятном на украинской системе образования
Фото: donbass.ua

Министр образования и науки Дмитрий Табачник считает ситуацию с задержанием ректора Национального университета налоговой службы Петра Мельника за взяточничество пятном на всей системе образования Украины.

"Я думаю, что это, конечно, ситуация, которая пятнает все образование. Но, с другой стороны, (к примеру), ведь ужасные дорожно-транспортные происшествия - не основание ставить под сомнение сознательность большинства наших граждан, которые не нарушают правила дорожного движения", - сказал Табачник сегодня на брифинге.

Министр отметил, что университет налоговой службы находится в ведении Министерства доходов и сборов, поэтому Минобразования не в курсе обстоятельств следствия над Мельником.

По словам министра, на данный момент при поступлении в вузы в связи с обязательностью внешнего независимого тестирования практически отсутствуют коррупционные возможности.

Вместе с тем, такие примеры, как ситуация с Мельником, по мнению Табачника, свидетельствуют об излишней доверчивости украинцев и желании перестраховаться там, где этого делать не следует.

Табачник напомнил, что в Минобразования в последний раз подобная ситуация была в 2010 году в одном из Запорожских вузов, после чего ректор был сразу же уволен.

Напомним, 27 июля сотрудники Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины задержали Мельника при получении взятки. Задержанный требовал и получил от двух граждан Украины взятку в размере 40 и 80 тысяч гривен за вступление их родственников в учебное заведение, в котором он работал. Позже правоохранители нашли в его кабинете еще $30 тысяч.

Родители студентов вуза Мельника также заявляют, что в университете существовали обязательные благотворительные взносы в размере от $3 тыс. до $5 тыс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram