ГлавнаяОбществоПодії

Милиция пытается прогнать врадиевских активистов с Майдана

Одной из участниц митинга стало плохо.

Участников Врадиевской ходы, которые протестуют на Майдане независимости в Киеве против милицейского беспредела, снова пытается прессовать милиция. Об этом сообщает корреспондент с места событий.

Фото: Макс Требухов

В частности, сегодня к участникам митинга подошел милиционер в штатском. Журналисты и активисты узнали в нем известного милиционера Вадима Гумена, не раз участвовавшего в стычках с общественностью. Он принялся составлять протокол об административном правонарушении, несмотря на то, что отказался показать удостоверение и вообще представился гражданином Украины. В качестве понятых Гумен привел с собой двоих нетрезвых людей.

Фото: Макс Требухов

Когда участники митинга начали задавать милиционеру вопросы, он обругал их матерными словами, а потом схватил одного из активистов за шею и попытался скрутить. Все это происходило на глазах у милиционеров в форме. Участники митинга обратились к ним за помощью, но милиционеры отказались что-либо делать. Вадим Гумен же вскоре убежал, бросив недописанные протоколы.

В это же время активистке из Николаева стало плохо. Прибывшие врачи "скорой" диагностировали гипертонический криз.

Напомним, участники Врадиевского шествия намерены 27 июля снова установить палатки на Майдане Незалежности в Киеве и возобновить ночные дежурства. Шевченковский районный суд приговорил организатора Врадиевской ходы Василия Любарца к 10 суткам административного ареста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram