ГлавнаяОбществоЖиття

Украинскую милицию могут спасти "суды офицерской чести", - ветеран МВД

Когда-то и в наших органах существовали мини-группы авторитетных сотрудников, говорят специалисты.

Украинскую милицию могут спасти "суды офицерской чести", - ветеран МВД
Фото: Страница Виьалия Яремы на www.facebook.com

Изменить сложную ситуацию в правоохранительных органах Украины сможет возобновление деятельности "судов офицерской чести".

Такое мнение в эксклюзивном интервью LB.ua высказал президент Международной ассоциации офицеров специальных подразделений по борьбе с организованной преступностью "ЦЕНТР" Александр Давиденко.

"Деятельность судов офицерской чести регламентировалась внутренними приказами МВД. Существовали такие мини-группы из числа самых авторитетных действующих сотрудников. Вот, они и рассматривали какие-то конфликтные ситуации; решали, как быть, если случались проступки, нарушения", - рассказал Давиденко о деятельности офицерских судов, существовавших с советских времен.

Вместе с тем, ни он, ни еще один собеседник LB.ua - генерал-лейтенант милиции в отставке, бывший "главный милиционер Киева", ныне – народный депутат от "УДАРа" Виталий Ярема - не знают, когда именно такая институция внутри МВД перестала существовать.

В частности, Ярема уточнил, что три года назад, когда он уходил из органов, судов чести уже не было.

"Одно дело, когда, допустим, кто-то пришел пьяным на работу и коллектив его осуждает, очевидно, такой человек задумается над своим поведением. Но если добрая половина коллектива не считает нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии чем-то зазорным, то подобные меры уже попросту не сработают", - пояснил Ярема.

По словам ветеранов, на сегодняшний день в Украине сложилась крайне неблагополучная ситуация в органах внутренних дел. Возобновление деятельности судов чести могла бы хоть немного исправить ситуацию.

"Суды офицерской чести можно было бы как-то модернизировать – в соответствии с требованиями нынешнего времени…, ведь, в целом, инструмент эффективный. Как модернизировать? Ну, например, наполовину формировать их из действующих сотрудников, наполовину – из знаковых ветеранов МВД. Вы знаете: в органах на пенсию уходят рано, в сорок, пятьдесят лет ты уже вполне можешь считаться "ветераном", - отметил Александр Давиденко.

Вместе с тем, специалисты заключили, что главной проблемой правоохранительной системы сегодня является то, что милиция полностью переключилась на защиту государства, практически не защищая людей.

Подробнее читайте в интервью "Ярема и Давиденко: "Отдельные "кадры" ни перед чем не остановятся, но 70% милиционеров против людей не пойдут"".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram