ГлавнаяКультура

День 1025-летия крещения Киевской Руси отметят уничтожением памятника истории?

Столичный бизнесмен решил показать киевлянам "Дуб Перуна".

День 1025-летия крещения Киевской Руси отметят уничтожением памятника истории?

Уникальный памятник археологии - ритуальный дуб VIII в.может не пережить приближающегося праздника. Об этом пишет Леся Гасиджак в своем блоге на LB.ua.

Дуб, длина ствола которого 10 м., был найден в устье Десны еще в 1975 году. На нем следы девяти отверстий куда вставлялись челюсти кабанов. Археологами-исследователями достопримечательности - Г.Ю. Ивакиным и К.Н. Гупало - были сделаны выводы относительно ритуального назначения данного дерева. После исследования и консервации челюсти были переданы в Музей истории города Киева, а дуб - перевезен в скансена-музея в Пирогово и размещен под укрытием.

"Но приближается государственный праздник, - День крещения Киевской Руси-Украины, - пишет Леся - И столичный бизнесмен Игорь Дидковский решил поздравить Президента и отметить праздник по-своему. А именно - «вернуть для украинцев духовную святыню".

На 7 июля, на 18.00 в Пирогово назначено официальное открытие первой очереди новой экспозиции "Памятник археологии "Ритуальный дуб". "Экспозиция" будет представлять собой металлическую конструкцию-опору, в которую будет вертикально прикреплено 1200-летнее дерево, которое также по непонятным причинам на официальном сайте музея названо "Дуб Перуна". 

Дело не только в том, что довольно нелогично приурочить открытие такой экспозиции ко Дню крещения Киевской Руси (как известно, по приказу князя Владимира капища языческих богов были разорены, а идолы - сброшены в Днепр). Манипуляции с дубом могут привести к его разрушению и безвозвратной утере уникального памятника.

"Ритуальный дуб VIII в. из Национального музея народной архитектуры и быта - это уникальный памятник археологии, которых в Украине сегодня единицы, - возмущается Алексей Доля, директор Центра фольклора и этнографии и доцент кафедры фольклористики Института филологии КНУ имени Тараса Шевченко. - Он упоминается в десятках научных исследований и является частью государственного музейного фонда Украины. Поэтому если сегодня кто-то решил сделать себе дешевый пиар - это преступление, что приведет к тому, что памятник мы потеряем!

Согласен с ним и Михаил Сагайдак, директор Центра археологии Киева при Институте археологии НАН Украины, специалист в области древнерусской археологии и истории: "Проведение исследования очистки поверхности и консервации за несколько дней - это дерзкий абсурд. По роду своей деятельности я постоянно имею дело с ископаемым деревом и в частности этот материал знаю очень хорошо. Бездумные манипуляции с так называемым ритуальным дубом абсолютно опасны. И кто будет отвечать за негативные последствия - мне неизвестно. Я не знаю в нашей стране ни одного специалиста, который бы дал гарантии, что дерево прочное и ему ничего не угрожает".

Напомним, ранее Игорь Дидковский заявлял, что владеет коллекцией скифского золота стоимостью 11 млрд евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram