ГлавнаяОбществоЖиття

В Бабьем Яру установят мемориал расстрелянным в годы войны

Проект мемориала был представлен в Киеве 23 июня.

В Бабьем Яру установят мемориал расстрелянным в годы войны
Фото: restplace.com.ua

В Киеве в Бабьем Яру израильские меценаты намерены построить мемориальный комплекс в память о расстрелянных в годы Великой Отечественной войны.

Проект мемориала был представлен в Киеве 23 июня по случаю съезда Совета попечителей Еврейского агентства «Сохнут».

В частности президент Всемирного Форума русскоязычного еврейства и глава еврейской общины Киева Александр Левин представил макет внешнего дизайна мемориального комплекса, который будет построен в Бабьем Яру. По мнению авторов проекта и меценатов, комплекс, частью которого будет и общинный центр, «станет ярким символом возрождения в том самом месте, где евреев пытались стереть с лица земли».

Строительство мемориала планируется начать уже в 2013 году, а завершить в 2015. По словам Левина, сейчас еще продолжаются переговоры инициаторов проекта с властями Киева относительно выделения земли под строительство.

Левин заявил, что приглашает глав государств Европы, и прежде всего Президента Украины, стать членами Совета правления Мемориального комплекса в Бабьем Яру, который увековечит не только трагедию еврейского народа, а также всей Европы и всего мира.

Строительство мемориала будет проводиться специалистами из нескольких стран. В частности, разработку программного обеспечения для интерактивных демонстраций в музее комплекса будут разрабатывать американские специалисты. Финансирование проекта будут осуществлять бизнесмены Украины, Израиля, США и других стран.

Напомним, в прошлом году в Киеве в урочище Бабий Яр отпраздновали 106-ую годовщину со дня рождения украинской поэтессы Елены Телиги, расстрелянной нацистами в феврале 1942 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram