Разум в поисках интеллекта

- Если вы такие умные, то почему не богатые?

Этим ехидным вопросиком частенько завершаются любые дискуссии между Мозгом и Кошельком.

- Вы сначала накормите народ, а потом трындите ему про умственность и высокие материи!

Таким бронебойным аргументом Желудок обычно завершает свою беседу с Мозгом и ковыляет вдаль на толстеньких кривеньких ножках.

Они уверены в собственной непробиваемой правоте. Они реалисты. Они твердо стоят на ногах и знают, что такое жизнь. А жизнь, понятное дело – есть способ существования белковых тел. Не более того.

Но вот незадача: периодически в непростой истории Хомы Сапиенса возникают ситуации, когда земля буквально уходит из-под этих самых белковых тел, издеваясь над их способом существования. И попытки напрячь желудок или потрясти кошелек помогают не более, чем попытки крепче зажмуриться и спрятаться под одеяло. Из двух извечных вопросов – Кто виноват? и Что делать? – ответ на первый никому не нужен, а на второй никто не может ответить.

И вот в такие моменты взгляды белковых и прочих тел волей-неволей обращаются к Мозгу. Никакого иного реального ресурса в арсенале у человечества нет, как оказывается.

Именно об этом шла речь на Международной экспертной сессии «Как сделать интеллект ресурсом развития Украины», прошедшей в Киеве 27-28 июня. Тему сессии предельно точно отразил слоган, рефреном звучавший в докладах и дискуссиях:

- Украина – думающее общество или общество без будущего?

Обсудить тему и предложить свои варианты выхода из цивилизационного тупика собрались самые разные люди из Украины, России, Польши, Латвии. И разговор состоялся, причем разговор очень взрослый, что называется – по гамбургскому счету.

Тональность дискуссии, ее глубину и динамику изначально задали организаторы – общественный проект «Foundation for Future», созданный и развиваемый известными не только в Украине мастерами Владимиром Никитиным и Юрием Чудновским. Вот как она сформулирована на сайте проекта:

"Мы зафиксировали, что из современного мира истекает смысл. И мы не хотим жить среди глобальной бессмыслицы. Мы поняли, что надо заняться созданием и образованием групп людей, которые способны мыслить и делать иное будущее, а не длить агонию настоящего. А для этого необходимо ставить и решать предельные мыслительные задачи, расширять возможности понимания и в итоге построить новый смысл нашей совместной жизни".

Нет нужды (и возможности) перечислить всех участников, а их было около полутора сотен. Среди основных докладчиков такие «мозго-монстры», как уже упомянутые Чудновский и Никитин, Кшиштоф Занусси, Елена и Сергей Переслегины, Максим Стриха, Андрей Волков, Сергей Дацюк, Александр Левинтов, Войчех Вжосек, Александр Буряк. Каждый из названных (и неназванных) экспертов внес свой вклад в то, чтобы дискуссия максимально подняла содержательную планку и стала , не побоюсь этого слова, крепким основанием для выстраивания новых смыслов и создания нового образа Будущего для Украины. Хотя, по большому счету, речь шла о проблемах цивилизационного порядка, общих для всего «цивилизованного» мира в его сегодняшней модели устройства.

Я не случайно взял определение «цивилизованного» в кавычки. Назвать ли цивилизованным миром тот, который бездумно и безудержно потребляет, уничтожая при этом все вокруг себя: экологию планеты, и внутри себя : мораль, этику, стремление к познанию – все то, что из белкового тела делает Человека? Парадигма безраздельного доминирования Желудка и Кошелька привела нас на край пропасти. И сегодня наш выбор – шагнуть вперед или оглянуться, задуматься, измениться?

То, что призрак вселенской катастрофы уже совсем не призрак, а явление весомое, грубое и зримое, рефреном звучало практически во всех выступлениях, во всяком случае, в их констатирующей части.

Наиболее полно это содержалось в докладе Романа Зайца, старшего научного сотрудника НАНУ. Квинтэссенцией его выступления стали слова К Хеджеса:

 "Технические и научные силы промышленной элиты, приведшие к беспрецедентной роскоши – и непревзойденной военно-экономической мощи – висят над нами, как дамоклов меч. Мания безудержного расширения и эксплуатации стала проклятием, смертельным приговором".

Сергей Переслегин, стратег и исследователь, построил свой доклад на анализе статус-кво и завершил идеями как выбраться из того, во что вляпались. Он видит в сегодняшней ситуации резонанс :совпадение ниспадающих фаз сразу 2-х кризисов – фазового кризиса развития и кризиса формата мышления (мышления-2)- сходных с теми, которые в прошлом уже погружали человечество на годы и столетия в хаос Темных Веков. Но по его оптимистическому мнению, именно в этом кроется шанс для человечества, которое может выработать стратегию лавирования и сложив минус с минусом, получить плюс.

Максим Стриха, президент Украинского физического общества, поведал нам о «светлом сегодня» и перспективах украинской науки. Как выяснилось, эти украинские ученые – хуже тараканов: и лабораторий их лишают, и жилья не дают, и темы не финансируют, и зарплаты нищенские – а они все еще живы! (Может, дустом надо попробовать? Посоветую властям.). Но при этом украинская наука, медленно сдавая позиции, все еще показывает чудеса эффективности. На доллар финансирования наши ученые дают результат, подтвержденный публикациями во всемирно признанных источниках, в 4 раза больший, чем Россия, в 5 – США и в 7 – Япония. Есть еще порох в пороховницах. Надолго ли?

Очень интересным и для нас поучительным был доклад Андрея Волкова, ректора Московской школы управления «Сколково» (негосударственной). Доклад изобиловал множеством подробностей и деталей из опыта развития этого и подобных проектов. И в завершение он обобщил этот опыт и встроил в контекст мировых трендов.

Теперь отдельные мужчины и женщины должны находить индивидуальные разрешения общественных проблем. Проблемы создаются обществом, но их решение нужно искать в одиночку. Другими словами, если вы безработный, а другие – нет, значит, это ваша вина, а не общее явление. Вам не на кого пенять, кроме самого себя. Вам не хватило квалификации, чтобы стать успешным в обществе.

— Зигмунт Бауман, социолог

Сергей Дацюк по традиции был краток. Его 40-минутный доклад содержал несколько смысловых слоев, пересказать которые в простоте и своими словами не получится. Но одну цитату я таки записал:

«...перестроить Серую Пирамиду (круговую поруку агрессивных посредственностей) невозможно. Ее можно только уничтожить".

Все доклады пересказать тоже невозможно. Очень содержательны были речи Александра Левинтова, Евгения Медреша, Игоря Злотникова – все это, надеюсь, будет в полном видеоотчете, который пообещали сделать организаторы.

Но что действительно порадовало: развернувшаяся в режиме брейн-сторминга групповая работа дала очень интересные и перспективные результаты. Они касаются и принципиальных – направлений развития проекта, критериев отбора проектов, и тактических – методик формирования проектного пула, первичного отбора и порядка финансирования, а также прочих рабочих моментов развертывания.

Внимательный читатель наверняка уже заметил слово «финансирование». Да, уважаемый читатель, результатом работы должна стать Стратегия. Стратегия мобилизации интеллекта, превращения его в движущую силу развития, что воплотится через систему долгосрочных проектов. И на старт этой системы уже найдены средства. Во всяком случае, именно это мы услышали в обращении вице-премьера КМУ к участникам сессии. Более того, финансирование пойдет не за счет бюджета, а из фондов украинского (и не только) бизнеса. Что ж, поживем – увидим. Пока нет повода не верить словам вице-премьера.

- Что же за этим всем будет?

- Зависит от нас.

- Все ли зависит от нас, вы уверены?

- Да, я уверен!

Более того, из собственного опыта я знаю, что целенаправленные и последовательные действия маленьких групп людей, объединенных одной целью – и даже отдельных личностей – способны менять мир. Преодолевая громадную инерцию и сопротивление всеобщей лености, жадности. Бездумья, интеллект прокладывает новые пути сквозь Неведомое.

Правда, для этого придется каждому из нас переместить центр тяжести своего собственного белкового тела из опы в мозг. Это вызывает «ломку», как у наркомана, оторванного от привычной дозы. Это тяжко и зачастую болезненно.

А что, вам кто-то обещал, что в этой жизни все будет просто? Вас обманули. Забудьте! Нет в жизни предназначения выше, чем участвовать в изменении мира к лучшему. И это наполняет душу триумфом!

Игорь Степанов Игорь Степанов , Советник-консультант главного архитектора Киева, создатель Фестиваля каллиграфии, шрифта и искусства книги "Манускриптум"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram