ГлавнаяОбществоЖиття

Журналист LB.ua дал показания врадиевским милиционерам (ДОКУМЕНТ)

Информация о случившемся внесена в Единый реестр досудебных расследований

Журналист LB.ua дал показания врадиевским милиционерам (ДОКУМЕНТ)
Милиционеры, прибывшие на место событий
Фото: Макс Левин

Корреспондент LB.ua дал свидетельские показания относительно ч.1 ст 182 - вмешательство в частную жизнь, которую журналистам инкриминируют во Врадиевском райотделе милиции за попытку взять комментарий у бывшего начальника райотдела.

В распоряжении LB.ua имеется копия протокола допроса свидетеля.

В протоколе изложена хронология событий. В частности, говорится о том, что журналисты вошли во двор отстраненного начальника райотдела, поскольку на заборе не было звонка, а калитка была открыта. После того, как жена главного местного милиционера отказалась от комментариев, журналисты покинули территорию их дома.

Кроме того, по мнению журналиста, милиционеры препятствовали исполнению профессиональных обязанностей журналиста, нарушив ст. 171 УК Украины.

Этого же мнения придерживается и Независимый медиа-профсоюз. В НМПУ утверждают, что статья, которую инкриминируют работникам СМИ, говорит о некомпетентности сотрудников милиции, поскольку предусматривает незаконный сбор, хранение и распространение конфиденциальной информации про личность без ее согласия.

Вместе с тем, на сайте МВД содержится информация о внесении информации о произошедшем в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч.1 ст.182 (нарушение неприкасаемости частной жизни) Уголовного кодекса Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram