ГлавнаяОбществоЖиття

МИД рекомендует украинцам не участвовать в акциях протеста в Бразилии

Протесты в Бразилии начались около 2 недель назад.

МИД рекомендует украинцам не участвовать в акциях протеста в Бразилии
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинцам воздержаться от посещения центральных районов ряда бразильских городов, охваченных акциями протеста.

"В связи с обострением ситуации безопасности в Бразилии из-за роста волны протестных акций гражданам Украины, которые на данное время находятся в этой стране, рекомендуется воздержаться от посещения центральных районов городов: Бразилиа, Сан-Паулу, Белу-Оризонти, Витория, Рибейран-Прету, Рио-де-Жанейро, а также не участвовать в акциях протеста, демонстрациях или других массовых мероприятиях", - говорится в сообщении пресс-служба МИД.

Напомним, что протесты в Бразилии начались около 2 недель назад. Поводом для их начала стало повышение цены на проезд в общественном транспорте Сан-Паулу на 20 сентаво. Протесты подогревались проходящим в Бразилии футбольным Кубком Конфедерации - многие граждане выступают против проведения в стране крупных спортивных турниров (Бразилия заявлена хозяйкой ближайшей Летней Олимпиады и ЧМ-2014 по футболу) из-за ее плачевного социально-экономического положения.

Требования демонстрантов вскоре стали политическими, участились столкновения с полицией, которая отвечает на акции протеста слезоточивым газом и резиновыми пулями. Всего в демонстрациях принимает участие до 1 млн человек. Сообщается об одном погибшем в г. Бразилиа.

Нынешние протесты - самые массовые в Бразилии за последние 20 лет. Столь масштабные демонстрации в последний раз прошли в стране в 1992 году - их участники требовали импичмента тогдашнего Президента Фернандо Колора ди Мелу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram