ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Американский ученый разработал программу, помогающую готовиться к собеседованиям

Виртуальный собеседник улучшит навыки общения.

Американский ученый разработал программу, помогающую готовиться к собеседованиям
стоп-кадр видео

В Массачусетском технологическом институте разработали программу для тренировки навыков общения. Об этом пишет "Хабрахабр".

Программа выводит на экран трёхмерный анимированный персонаж, который «общается» с человеком и задаёт ему вопросы. Программа использует компьютерное зрение и распознавание речи, чтобы поддерживать визуальный контакт с человеком. Но самое интересное начинается потом. Программа воспроизводит запись разговора, сопровождая её подробными данными о жестах, смене выражений лица, тембре и интонациях голоса, частоте использования слов-паразитов вроде "вобщем", "как-бы", "ну". Это позволяет не просто взглянуть на себя со стороны, но и вывести на сознательный уровень все те признаки, по которым люди составляют интуитивное впечатление о собеседнике.

Программа, которую авторы назвали MACH (My Automated Conversation coacH), была испытана на 90 студентах MIT. Они прошли два собеседования с интервалом в неделю со специально нанятыми для этой цели профессиональными рекрутерами. После собеседований рекрутёров просили оценить «претендентов», заполнив анкету. Студенты были разбиты на три группы.

Контрольная группа в промежутке между двумя собеседованиями просматривала видеоуроки, посвящённые техникам прохождения собеседования. Вторая группа просматривала обычную видеозапись своего собеседования. Третья — могла изучить не только видеозапись, но и всю аналитику, собранную MACH. Через неделю третья группа показала статистически значимое улучшение результатов — рекрутеры чаще ставили им высокие баллы в категориях "общее впечатление", "позитивный настрой на работу", чаще отвечали положительно на вопрос "Порекомендовали ли бы вы нанять этого человека?".

Главный разработчик, Эхсан Хоук, говорит, что он работал над MACH два года — это часть его докторской диссертации. У него есть планы сделать программу доступной в виде веб-приложения. Он надеется, что его разработка сможет найти применение не только для обучения навыкам общения или публичных выступлений, но и для лечения людей с фобиями, аутизмом, синдромом Аспергера, в педагогике и в робототехнике.

Напомним, ранее Массачусетский технологический институт и Гарвардский университет заявили о запуске совместного проекта дистанционного онлайн-обучения edX.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram