ГлавнаяОбществоЖиття

Европа упрощает правила перевозки домашних питомцев

Можно будет ввозить до пяти животных на человека.

Европа упрощает правила перевозки домашних питомцев

Совет Европейского Союза одобрил новый законодательный акт, который предусматривает дальнейшее упрощение перевозки домашних животных между странами - членами ЕС для некоммерческого использования. Об этом сообщает УНИАН.

Соответствующее решение формально принято сегодня на заседании Совета министров ЕС по вопросам транспорта, телекоммуникаций и энергетики в Люксембурге. Согласно решению, планируется разрешить свободную перевозку таких домашних животных, как коты, собаки и хорьки, если они имеют соответствующие идентификационные документы, которые, в частности, подтверждают прохождение вакцинации от бешенства. 

Новый законодательный акт также устанавливает требования к сопроводительным идентификационным документам. Кроме того, предусмотрено, что один хозяин не может перевозить более 5 домашних животных, кроме случаев участия в международных выставках или спортивных соревнованиях. Законодательный акт вступит в силу в Евросоюзе через 18 месяцев с момента обнародования в Официальном журнале ЕС.

Напомним, согласно исследованию Research & Branding Group, именно коты и собаки являются наиболее популярными домашними животными в Украине

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram