ГлавнаяОбществоЖиття

Государство присматривается к пиратскому контенту

Не поборем, так хоть заработаем.

Государство присматривается к пиратскому контенту
Фото: newsfiber.com

Госслужба интеллектуальной собственности подготовила законопроект, в котором предложила наделить ее правом определять, что является пиратской продукцией (контентом), а также обязать хостинг-провайдеров блокировать доступ к нему. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Законопроект предлагает правообладателям обращаться с жалобой на пиратские сайты в Госслужбу интеллектуальной собственности. При обращении заявителю необходимо будет предоставить копии регистрационных документов, нотариально заверенные копии договоров, подтверждающих его авторские или смежные права, перечень пиратских файлов, размещенных в интернете, а также заверенные переводы документов, если они выпущены на иностранных языках. Одновременно правообладатель должен будет обратиться к хостинг-провайдеру, на мощностях которого размещен пиратский контент. Последний в свою очередь будет обязан в двухдневный срок уведомить администрацию ресурса о жалобе.

За рассмотрение документов ведомство намерено взимать плату — как с правообладателей, так и с владельцев ресурсов — 1% необлагаемого минимума (0,17 грн) за каждый аудиофайл, указанный в заявлении, и один необлагаемый минимум за каждый видеофайл или компьютерную программу.

В том случае, если контент, размещенный на дата-центре, признан пиратским, хостинг-провайдер обязан заблокировать доступ к файлам, а если такая техническая возможность отсутствует — отключить ресурс-нарушитель от интернета. Дата-центры также обязаны разрывать договоры с сайтами, трижды в течение года уличенными в размещении пиратских файлов.

Хостинг-провайдеры считают, что выполнить требования законопроекта практически невозможно. "Для того чтобы перекрывать доступ к каждому конкретному файлу, нужны дополнительные технические и человеческие ресурсы, вряд ли кто-то пойдет на это, а значит, доступ будут перекрывать ко всему сайту,— поясняет президент компании "Интернет Инвест" (владеет крупнейшим в стране доменным регистратором imena.ua и хостинговой компанией MiroHost) Александр Ольшанский.— Таким образом, несудебные жалобы на пиратский контент могут стать новым инструментом борьбы с конкурентами в интернете, что вызовет массовый отток клиентов в зарубежные дата-центры".

Напомним, всего несколько дней назад США начали расследование относительно соблюдения в Украине прав интеллектуальной собственности. Ранее Украина была признана "пиратом" №1 в мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram