ГлавнаяОбществоЖиття

Водоканалы могут идти в суд, если не исполняется закон, — эксперт

С начала 2013 года водоканалы не получают дотаций из госбюджета на покрытие разницы в тарифах.

Водоканалы могут идти в суд, если не исполняется закон, — эксперт

Водоканалы могут обращаться в суд, если государство не выполняет своих обязательств, в частности, определенных законом «О жилищно-коммунальных услугах».

Такое мнение высказал президент Союза кризис-менеджеров, председатель общественного совета при Госпредпринимательстве Павел Михайлиди.

«То, что заложено в нормативной базе, однозначно должно выполнятся. И в случае невыполнения законов и обязательств (Закона о ЖКХ в части компенсации тарифов со стороны государства), водоканалы могут в любом случае обращаться в суд. Иной вопрос — что это точечные меры, а проблему нужно решать комплексно», — выразил уверенность эксперт.

Как сообщалось, с начала 2013 года водоканалы не получают дотаций из госбюджета на покрытие разницы в тарифах, которая образуется из-за несоответствия действующих на сегодня в Украине расценок на воду их реальной себестоимости. В результате, предприятия по водоснабжению снизили уровень расчетов за электроэнергию до 10%. За четыре месяца т.г. они нарастили долги перед энергетиками на 34% — до 3,3 млрд грн. В 2012 году субвенции из госбюджета на компенсацию разницы в тарифах водоканалам составили 3,3 млрд грн. В 2013 году объем дотаций на эти цели запланирован на уровне 3,5 млрд грн, однако они не практически не выделяются.

По мнению Михайлиди, цена на воду должна быть экономически обоснованной, а сфере ЖКХ нужно обязательно переходить на рыночные отношения.

«Понятное дело, что пока население в основной своей массе не настолько богато и платежеспособно с точки зрения покрытия реальных расходов. Но ведь ЖКХ — это фактически последняя отрасль, которая не имеет рыночных отношений, поэтому принимать точечные решения по тарифам нецелесообразно. Необходимо всем экспертам и руководству государства обратить внимание именно на реформы», — подытожил Михайлиди.

Напомним, согласно ст.31 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», если орган местного самоуправления устанавливает тариф на уровне ниже прибыльного, то он должен компенсировать из местного бюджета разницу между установленным тарифом и реальной стоимостью услуги. Установление тарифов ниже их себестоимости без соответствующей компенсации запрещено и может быть обжаловано в суде.

Согласно законам «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» и «О теплоснабжении», в случае, если временно тариф установлен ниже себестоимости услуги с учетом граничного уровня рентабельности, то орган, который установил такой тариф, должен предусмотреть механизмы компенсации этой разницы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram