ГлавнаяОбществоЖиття

"Укравтодор" опубликовал список дорог, которые отремонтируют в этом году

По подсчетам ведомства, в Украине 4601 тыс. кв. м "зараженных" ямами дорог.

"Укравтодор" опубликовал список дорог, которые отремонтируют в этом году
Фото: autonews.autoua.net

"Укравтодор" опубликовал список крупнейших автомагистралей Украины, которые отремонтируют в 2013 году.

Как заявил начальник пресс-службы "Укравтодора" Ольга Лукьян, многие участки будут чинить с учетом современных реалий, чтобы выдерживали большую нагрузку, температурные перепады. То есть сделают дороги так, чтобы к их ремонту не возвращаться лет десять, сообщают "Вести.ua".

Основные дороги, которые должны быть отремонтированы в этом году: Днепропетровск – Донецк – Луганск, Херсон – Джанкой – Симферополь, Винница – Умань – Знаменка, Днепропетровск – Николаев, Знаменка – Днепропетровск, Борисполь – Полтава, и Киев – Белая Церковь и закончат трассу Киев – Житомир. Правда, в "Укравтодоре" уточняют, что "глубина" и "капитальность" ремонта зависит от поступления средств.

"По нашим подсчетам, в стране 4601 тыс. кв. м "зараженных" ямами дорог. А это на 184% больше, чем было в 2012-м", - сетует Лукьян.

Уже в июле собираются привести в порядок участок Одесской трассы от Киева до Белой Церкви (86 км). Как рассказали в Мининфраструктуры, будет ли это капремонт или просто заделают дыры, они пока сами не знают - все зависит от размера выделенных средств.

В Мининфраструктуры также рассказали, что ожидают поступления на все дорожные ремонты 18 млрд гривен. "Но чтобы отремонтировать все дороги, надо не меньше 50 млрд, - говорят неофициально в министерстве. - Деньги можно взять, увеличив акциз на продажу дизтоплива и введя плату за проезд для фур".

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что в 2013 году "Укравтодор" сконцентрируется на ремонте дорожного покрытия, строительства дорог не будет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram