ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В 2012 году украинцы получили медпомощь по страховке на 49,1 млн грн, - Богатырева

Медстрахование - один из способов привлечения дополнительных средств в здравоохранение.

В 2012 году украинцы получили медпомощь по страховке на 49,1 млн грн, - Богатырева
Фото: Макс Левин

Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева считает, что к вопросу о введении льгот для работодателей, которые обеспечивают медстраховку своих сотрудников, нужно подходить после тщательной проработки. Об этом она заявила в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Сегодня работодатели могут страховать работников за счет прибыли. Поэтому вопрос о предоставлении им льгот требует тщательной проработки. Ведь включение доли этих средств в себестоимость товаров, работ и услуг неизбежно приведет к росту их стоимости, и, если это произойдет, то коснется это всех категорий населения".

Р.Богатырева отметила, что добровольное медицинское страхование является одним из способов привлечения дополнительных внебюджетных средств, долю которых заведения здравоохранения могут использовать на свои нужды. Этот вид страхования осуществляется на коммерческой основе страховыми организациями Украины – субъектами предпринимательской деятельности в соответствии с законом Украины "О страховании".

По ее информации, в 2012 году объем средств, полученных учреждениями здравоохранения от страховых организаций за медицинскую помощь, оказанную застрахованным по добровольному медицинскому страхованию, составил 49,1 млн грн, то есть, количество граждан, застрахованных по добровольному медицинскому страхованию и обратившихся за медицинской помощью в лечебные учреждения, в прошлом году составило более 260 тыс. человек.

Говоря о введении общегосударственного медицинского страхования, министр отметила, что для этого необходимо введение отдельного страхового взноса.

По ее мнению, мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для функционирования системы медицинского страхования может осуществляться за счет: введения страховых взносов работодателей (в виде начислений на фонд оплаты труда наемных работников - расчетно 4,25% в фонд оплаты труда наемных работников); привлечения средств государственного и местных бюджетов на уплату страховых взносов за соответствующие категории застрахованных; привлечения средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины; привлечения средств самозанятого населения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram