В атмосфере зафиксировали рекордную концентрацию углекислого газа

На кубометр воздуха приходится 400 миллилитров CO2.

В атмосфере зафиксировали рекордную концентрацию углекислого газа
Фото: clicr.ru

Ученые зафиксировали рекордно высокую концентрацию углекислого газа — 400 миллионных долей, то есть 400 миллилитров на кубометр воздуха.

Данные полчуены от старейшей станци инаблюдения за содержанием в атмосфере парникового газа Мауна Лоа на Гавайях, сообщило Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

С начала наблюдений более полувека назад концентрация диоксида углерода непрерывно росла, увеличивалась и скорость ее роста. В конце 1950-х годов содержание газа ежегодно поднималось на 0,7 миллионных долей, в последнее десятилетие этот показатель составлял уже 2,1 миллионные доли.

"Этот рост не является неожиданностью для ученых. Есть убедительные свидетельства в пользу того, что резкий рост мировых выбросов двуокиси углерода за счет сжигания угля, нефти и природного газа приводит к ускорению (увеличения концентрации)", — отметил старший научный сотрудник NOAA Питер Танс.

До промышленной революции концентрация углекислого газа в атмосфере составляла 280 миллионных долей. Нынешние темпы роста в 100 раз превышают скорость увеличения концентрации после последнего по времени ледникового периода.

"Нельзя помешать углекислому газу достичь концентрации в 400 миллионных долей. Это уже свершившийся факт. Но то, что будет дальше, по-прежнему важно для климата, и в наших силах это контролировать. Это зависит от того, насколько мы будем полагаться в будущем на ископаемые источники энергии", — сказал исследователь-геохимик из Института океанографии Скриппса Ральф Килинг, чей отец Дэвид Килинг начал измерять уровень углекислого газа на Мауна Лоа в 1958 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram