Футбольные легенды в шутовских колпаках

В шутов и паяцев, «буцающих» мяч на потеху богатым и пресыщенным провинциальным «дончикам Карлеончикам», похоже превратились некогда легендарные футболисты киевского «Динамо», цвет нации.

Фото: Владимир Марус

Мне больно и горько об этом говорить. Участники «матча смерти», которые ушли в Вечность, но не уронили чести, переворачиваются видимо в гробах, видя, во что превратились их «славные потомки».

Итак, 9 мая, Херсон, «6 часов вечера после войны», матч ветеранов киевского «Динамо» и ЧП ООО «Кристалл». Напомним, в 2012 году мэр и депутаты, в конце концов тихо сотворили ООО из коммунального предприятия СК ФК «Кристалл».

А о том, что же сегодня собой представляют жалкие останки центрального стадиона, мы многократно публиковали резонансные материалы. Напомним, даже огромное электронное табло тут сдали в металлолом.

О самом матче и подавно говорить нечего. Недолгий балаган с участием известных в прошлом футболистов, действительно гордости и советского, и украинского, и мирового футбола. Но расскажу всё по порядку.

Тренер киевского «Динамо», Виктор Леоненко, во время этого «матча смеха» пил американское пиво, восседая на тренерской скамейке у кромки поля. Но с кем же играли в «такой» футбол великие профи?

Нет, не с действующими футболистами сегодняшнего «Кристалла», как было заявлено. И даже не с ветеранами этого футбольного клуба. А…с развесёлыми нардепами и работниками херсонского горисполкома.

Да, это был именно тот, широко разрекламированный «матч Победы», состоявшийся в Херсоне именно 9 мая. Матч, как было заявлено, херсонского «Кристалла» и некогда подопечных великого «Лобана». На «кубок Победы».

Отсюда у автора резонный вопрос – а это действительно те знаменитые когда-то на весь мир футболисты? Титаны и боги, во время оно украшавшие своей яркой, потрясающей игрой лучшие советские и зарубежные клубы?

Но почему же такая буря эмоций, спросите вы? Мало ли ветеранов играют в командах «для тех, кому после?» Нет, много. Жить всем надо. Так ведь что говорят в постоянных интервью всё те же и Бессонов, и Заваров, и Леоненко, и Рац, и Демьяненко, и Кузнецов, и Хлус, др.?

Дословно: «Мы играли за идею, за свою великую страну, для нас это была великая честь». Постойте, но те ли это великие и заслуженные бегали 9 мая с не очень худыми 50 - 60 – летними мэрами и депутатами на руинах стадиона, где на трибунах по причине зарослей бурьянов пасутся козы?

И где для приличного человека даже увидеть «это» было бы оскорблением чести и достоинства. Они не видели, куда их привезли и выпустили? Видели. Но тогда объясните мне, при чём тут разговоры о гордости и чести страны?

На LB.ua душераздирающие публикации о полном уничтожении спорта и спортивных объектов Херсона занимают к сожалению места уже едва ли не больше, чем о необходимости свободы для Юли и о побоищах лысых с жильцами за землю Киева – «матери городов русских»..

Сразу отметаю аргументы на предмет того, что в городском бюджете нет средств для финансирования спорта. В 2012 году две из пяти самых крупных в Украине взятки задокументированы именно в микроскопическом Херсоне.

Херсон, по украинской версии «Форбс», входит в четвёрку самых богатых городов Украины, в смысле внешних проявлений богатства. Об этом также регулярно публиковались материалы. Продолжать не буду, суть понятна.

Население - едва ли 300 000, и астрономический для такого городишки бюджет – 1 150 000 000 гривен. Это больше миллиарда. Гости города - депутаты одесского горсовета, говорили, что о таком могут только мечтать.

Но вернёмся к матчу. За ветеранов киевское «Динамо» играли без преувеличения настоящие звёзды - Владимир Бессонов, Виталий Косовский, Василий Рац, Олег Кузнецов, Олег Саленко, Иван Яремчук, Виктор Хлус и другие. Тренер команды – также звезда Виктор Леоненко.

Как видим, состав участников более чем представительный. Но последующие затем перевернуло все представления об этих великих в прошлом футболистах. Честно скажу, когда смотрел суперкубковый матч киевлян с «Баварией», не думал, что когда-нибудь увижу их в таком виде.

Итак, великие звёзды спокойно вышли играть на руины в самом прямом смысле. Это во-первых. Во-вторых, матч начался с опозданием…всего на час. Тоже без проблем. В-третьих, к тренерам и футболистам регулярно лезли пьяные болельщики. Что затем было опубликовано в СМИ.

На что охрана – никакой реакции. В-четвёртых, сам главный тренер сборной ветеранов ведущей команды страны всё время матча на своём тренерском месте весело пил пиво. Чтобы легче перенести стресс от увиденного.

В пятых – вместо ветеранов либо футболистов ЧП ООО «Кристалл» на поле вышли…да-да-да, уважаемые читатели. Всё тот же вечный, тоже весёлый Владимир Сальдо, мэр трёх сроков, а также его коллеги – депутаты и работники горисполкома.

Ну и в – шестых конечно же, эти руины, помесь сельского выгона после Чернобыля и разрушенного немцами Сталинграда, под определение «стадион» никак не подходят. Поле же, которое пока ещё осталось – это НЕ СТАДИОН.

Как и тот балаган, который наблюдался на поле, в присутствии нескольких десятков праздных зевак – НЕ ФУТБОЛ. Как пел мудрый Вертинский: «А я пил горькое пиво, улыбаясь глубиной души…

И ещё один удивительный момент. Владимир Сальдо без пиара, простите, даже в баню не сходит. Вот уже почти месяц по телеканалам ежечасно идёт постоянная реклама передач памяти великой победы.

«При содействии народного депутата Владимира Сальдо». С георгиевскими ленточками и ярким орденом. Хотя пусть мне объяснят, как он мог содействовать победе.

Везде за ним - телекамеры, фотокорреспонденты, журналисты ТВ, представители печатных и электронных СМИ. А тут после матча в СМИ – мёртвая тишина. Если не считать двух малозаметных новостишек на паре местных сайтов, и проскользнувший незаметно южетик на ТВ. . И это – всё? Да, всё!

Но почему? Ведь налицо невероятно резонансное событие для провинциального города. Да потому, что даже Сальдо понял, почувствовал «пятой точкой»: попал в «просаку». И лучше молча «проехать» это.

Но автора в нашей истории интересует другой вопрос – во что же превратились легенды нашего футбола? Которыми гордилась великая и могучая страна, «команда молодости нашей», о которой слагали гимны.

Не помню уж, в каком романе речь шла о том, как один из «крутых парней» попал в «Кресты». Там в камере был некто по кличке «Машка». С ним паханы делали абсолютно всё, что хотели, начисто лишив человеческого облика.

И вот новенький спрашивает – за сколько же времени можно довести человека до такого скотского состояния? Ему лениво отвечают: «Зависит от того, как бить». И вот у меня вопрос – как же и сколько били нашу гордость, нашу славу, что они дошли до такого?

Ну то, что на «корпоративках» так называемые «звёзды и звездульки» поют даже в саунах, давно не секрет. В частности, именно о таком конкретно случае мне лично рассказывал Юрий Лоза. Концертные костюмы, аппаратура, микрофоны, свет и – голые парни с девками под пиво.

Потапа и Настю, которые мне лично кстати нравятся, какую-нибудь Ирину Билык, ну разные там «Сливки», «Стрелки», «Гаваны»… в бане ещё представить могу. Но чтобы великие в прошлом футболисты…

Это нечто запредельное. Так что, скоро и Кличко в банях начнёт боксёрские поединки за бабки проводить? Или Каспаров с блатными в шахматы поигрывать? Так я уже и такому не удивлюсь. Хотя имею недоумение.

Они разве с голоду помирают, что за тарелку супа выставляют себя на всеобщее посмешище? Что уж тогда говорить об их гражданском мужестве, гражданской позиции, патриотизме? Ведь не пытали же их в конце концов.

Стотысячные стадионы ещё недавно ревели от восторга, превознося Мастерство, Самоотверженность, Самоотречение, Силу, Мощь, Славу этих великих. За честь считали поздороваться с ними Президенты и монархи. И вдруг такое…

А что же они должны были сделать, спросите вы? Ведь почему немолодым артистам «Фристайла», «Весёлых ребят», «Песняров», «Машины времени» можно зарабатывать себе на жизнь, поя в ресторанах, а им нельзя?

Но кто сказал нельзя? Нельзя опускать себя до такого плинтуса. А как же тогда эти ещё недавно небожители должны поступать в подобных случаях? Элементарно, Ватсон. Сейчас мы говорим именно о херсонском прецеденте.

Как только вышли на поле и увидели эту жуть, должны были немедленно сказать – вы что, ребята? За кого нас принимаете? Мы что – бомжи с помойки, с голоду пухнем, чтобы принимать участие в «этом» цирке?

Затем повернуться и достойно уйти. В следующий раз им просто не посмеют предложить такой позор. Повторяю, даже на дачах у богатых с хозяевами поиграть ничего страшного. Я бы понял. Но чтобы до такого кощунства дойти…В День Победы на руинах…А как же память воинов-освободителей?

Но не просто обернуться и гордо уйти. А с этого дня считать делом чести при каждом участии в многочисленных спортивных и политических ток –шоу говорить следующее. «Савик (или Денис, или любой другой ведущий). Были мы на днях в Херсоне – просто волосы дыбом.

После войны такого не наблюдалось. Ни одного стадиона не осталось, ни одного спорткомплекса, ни одного бассейна. Спортплощадок нет, город вымирает, молодёжь спивается и «скалывается». А то, во что превратили центральный стадион – это просто... Давайте поднимать страну, что-то делать наконец.

Вот это будут и мужество, и гражданская позиция, и сила духа, достойные великих футболистов некогда великой страны. Вот это был бы поступок, который бы стоил той великой чести, великой памяти, великой страны, великой гордости, о которых они постоянно говорят.

Да и просто как мужиков их можно было бы после этого зауважать. Прояви они себя даже не как футболисты, а просто как настоящие Мужчины. Мужик должен совершать поступки, достойные этого великого звания.

А играть в футбол в качестве шутов, за бутылку пива – можно конечно.

Но уважать никто не будет.

Так что выбор за вами, господа!

P.S. Если опять в суд, то предупреждаю – я уже столько миллионных исков прошёл, и угроз, и даже покушений, что одним больше, одним меньше…да и собственности у меня нет, отнять нечего. Так что лучше всё таки попробовать стать людьми.

Но это уже будет совсем другая история, Страна!

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram