ГлавнаяОбществоЖиття

Киевская власть подготовила город к празднованию Пасхи

Попов отстоит всенощную службу в храме и поедет к сыну.

Киевская власть подготовила город к празднованию Пасхи
Фото: Макс Левин

Руководитель Киева Александр Попов планирует отстоять всенощную службу в одном из храмов столицы, а затем навестить сына, проживающего в Комсомольске Полтавской области.

Об этом глава КГГА рассказал в интервью журналистам газеты «Факты и комментарии».

«Самое главное – это всенощное бдение. Уже много лет я стараюсь обязательно провести эту ночь в храме. Сложно описать словами те чувства, которые испытываешь в это удивительное время. А потом… Надеюсь, мы с женой сможем поехать в Полтавскую область, в Комсомольск, где живет мой старший сын со своей семьей, чтобы всем вместе отметить этот великий день. Я очень скучаю по ним, особенно по внучке – у моего сына растет замечательная дочь! Так что, конечно, постараемся быть в этот праздник вместе», – рассказал Попов.

Глава КГГА пожелал также всем киевлянам провести Пасху в кругу родных и близких. «Пусть наши сердца будут открыты той благодати, которую принесет всем православным праздник Воскресения Христова. Пусть будет с нами Божье благословение!» – передал пожелания жителям столицы руководитель города.

Говоря о подготовке к Пасхе, Александр Попов отметил, что нынешней весной городские власти поставили цель – привести в порядок дворы, улицы, площади.

«Это не просто обычное благоустройство, это подготовка к значимым для нашего народа календарным датам – к Пасхе и Дню Победы, к поминальным дням. Перед всеми коммунальными службами поставлена задача привести в порядок кладбища, парки и скверы, в первую очередь те, которые находятся рядом с храмами. Очень приятно, что и киевляне активно участвуют в благоустройстве. На вторую толоку вышли свыше ста тысяч горожан, чтобы своими руками сделать Киев еще лучше и красивее», – рассказал глава КГГА.

По распоряжению руководителя Киева для удобства киевлян метро продлит работу в ночь с 4 на 5 мая на один час и начнет перевозку пассажиров 5 мая на один час раньше. Удлиненный график работы будет и у наземного коммунального транспорта. А в один из поминальных дней город пустит бесплатные автобусы к удаленным кладбищам.

Наконец, как отметил Александр Попов, столичная власть уже традиционно выделила помощь малообеспеченным киевлянам. «Мы стараемся видеть проблемы каждого конкретного человека и помогать ему. Пример тому – выплаты адресной материальной помощи к празднику Воскресения Христова, которые в соответствии с городской программой «Турбота» получат около 340 тысяч киевлян, относящихся к социально уязвимым слоям населения», – отметил глава КГГА.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram