ГлавнаяОбществоЖиття

Количество заробитчан из Украины будет увеличиваться, - прогноз

Сотни тысяч украинских детей растут без родителей.

Количество заробитчан из Украины будет увеличиваться, - прогноз
Фото: tsn.ua

Демографическая ситуация в странах ЕС и России будет и в будущем стимулировать трудовую миграцию из Украины. Об этом заявил глава представительства Международной организации миграции в Украине Манфред Профази на презентации сборника рассказов украинских авторов «Мама по скайпу».

"С 2008 года объемных исследований по трудовой миграции в Украине не проводили, поэтому трудно спрогнозировать как будет развиваться ситуация в будущем, но, думаю, что трудовая миграция из Украины точно не уменьшиться", - отметил Манфред Профази. Он также добавил, что среди мигрантов растет количество вернувшихся домой из-за кризиса, но все же большинство трудовых мигрантов предпочитают оставаться на работе за границей. Более того те, кому удалось найти стабильное рабочее место, пытаются вывезти свою семью из Украины.

Эксперт попробовал описать портрет среднестатистического трудового мигранта из Украины: «Это женщина, родом скорее из села, чем из города, с большой вероятностью - из Западной Украины, работает она в домохозяйстве в северной Италии. Как правило, эти женщины работают 6 дней в неделю и получают зарплату в 600-800 евро, на этой работе они заменили 10 лет назад польских женщин, для которых такая зарплата уже слишком мала».

Согласно статистическим данным 2008 года 200 тысяч украинских детей росли без отца или матери, либо без обоих родителей, которые уехали на заработки за границу. «Многие из этих детей уже выросли, поэтому актуальные цифры могут быть не такими высокими, но каждая личность, каждая история имеет значение», - добавил эксперт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram