ГлавнаяОбществоПодії

В Донецкой области нашли производство обуви "Адидас"

Кроссовки и летние шлепки продавали оптом по 100-300 гривен

В Донецкой области нашли производство обуви "Адидас"
Фото: http://doneck-mvs.gov.ua/

Милиция ликвидировала подпольный цех, в котором осуществлялся полный цикл производства контрафактной обуви с логотипом торговой марки "Адидас".

Об этом сообщает ГУ МВД Украины в Донецкой области.

"В Куйбышевском районе Донецка был выявлен цех, который специализировался на изготовлении и подделке обуви известной торговой марки "Адидас", в основном, кроссовок и летних шлепок. Выявленный цех располагался возле гаражного кооператива в одноэтажном здании, помещение которого было поделено на шесть комнат. В одних - работали рабочие, их было четыре человека, в других - находились складские помещения", - сказано в сообщении.

Установленный пропускной режим обеспечивал недоступность посторонних в помещение. В ходе документирования незаконной деятельности сотрудники правоохранительных органов изъяли оборудование, станки для переработки и изготовления обуви, сырье и готовую продукцию - примерно 1600 пар обуви, а также клише торговой марки "Адидас", которые использовались для подделки торгового знака.

Контрафактную продукцию "производители" сбывали на рынках Харькова и Донецка, тем самым вводя граждан в заблуждение о приобретаемом им товаре. Оптовых покупателей товара искали и в сети Интернет, рекламируя свою продукцию на различных сайтах. Наличие популярного товарного знака делал поддельный товар ликвидным. "Производители" сбывали его оптом по 100-300 гривен, а реализаторы отпускали его уже по другим ценам, близким к лицензионному оригиналу.

Организатором цеха выступил ранее несудимый 48-летний дончанин. По данному факту правоохранительные органы открыли уголовное производство по части 1 статьи 229 Уголовного кодекса Украины "Незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, если это причинило материальный ущерб в значительном размере". Санкция статьи предусматривает крупный штраф с конфискацией и уничтожением соответствующей продукции, оборудования и материалов, которые специально использовались для ее изготовления. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram