ГлавнаяОбществоЖиття

Киевсовет разрешил массовое внедрение "Карточки киевлянина"

За решение проголосовали 74 депутата.

Киевсовет разрешил массовое внедрение "Карточки киевлянина"
Фото: mignews.com.ua

Киевский городской совет поддержал массовое внедрение в столице электронной пластиковой карточки "Карточка киевлянина".

За соответствующее решение на заседании Киевсовета 17 апреля проголосовали 74 депутата, передает РБК-Украина.

Как отметил замглавы КГГА Руслан Крамаренко, пилотный проект по внедрению карточки был начат в марте 2012 года, и на сегодняшний день ее получили 54,5 тысячи киевлян.

"Полномасштабное внедрение проекта позволит выдавать карточки всем льготным категориям граждан (около 425 тысяч человек) и начать выдачу карт всем жителям города", - сообщил он.

Стоит отметить, что в начале марта глава КГГА Александр Попов признал провал проекта "Карточка киевлянина" из-за бюрократических проволочек.

"Мы "Карточку киевлянина" запустили в сентябре (2012 года) и провалили ее. Четыре месяца ходили с бюрократическими моментами. Уже сегодня бы ввели эти карточки, и у нас была бы совсем другая ситуация, в том числе и в вопросе транспорта", - заявил Попов.

Впрочем, чиновники утверждают, что сейчас власти работают над расширением возможностей карты - активацией торгового, коммунального, медицинского и других приложений.

На пилотном этапе проекта владельцы карточек получили такие преимущества: бесплатный проезд в метро (отметим, что пенсионеры, которым выдавались карточки, и раньше имели право на бесплатный проезд – по пенсионному удостоверению); 25-30% скидки на 86 медицинских препаратов в размере в 62 аптеках сети КП "Фармация"; открытие банковского депозитного счета под 12,5% и возможность снятия наличных, осуществление оплаты услуг и товаров без комиссии.

Напомним, что в 2010 году в Киевской области решили провести эксперимент по созданию информационно-аналитической системы регионального управления и введению электронной социальной карты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram