ГлавнаяОбществоЖиття

​Киев готовит планы эвакуации Подола, Оболони, Русановки и других районов

Работу штаба по предупреждению угроз наводнения контролирует глава КГГА

​Киев готовит планы эвакуации Подола, Оболони, Русановки и других районов
Фото: Макс Левин

В Киевской городской государственной администрации подтверждают, что город готовит план эвакуации для тех районов столицы, которым грозит подтопление.

В частности, по словам исполняющего обязанности первого заместителя главы КГГА Анатолия Голубченко, могут быть подтопления в районе Подола, Оболони, Почтовой площади. «Они локальны, могут перекрыть дорогу, в подвалах может появиться вода», – сказал Голубченко, добавив, что в этих районах уже на всякий случай готовят план эвакуации жителей, передает vzglyad.net.ua

В то же время директор Департамента благоустройства КГГА Сергей Садовый, возглавляющий городской штаб по предупреждению угроз наводнения и ликвидации его последствий, отметил, что если вода доберется до Русановских садов, эвакуировать будут и их.

В целом эксперты называют еще несколько районов столицы, где ожидаются серьезные проблемы в связи с резким таянием снега. В частности, речь идет об Осокорках Русановке, Троещине, Воскресенке, отдельных территориях Борщаговки, Рыбальском и Трухановом островах.

Напомним, что, по информации СМИ, в районы Киева поступил приказ срочно подготовить план первоочередных мер по ликвидации последствий водной стихии, включая возможную эвакуацию населения. На официальном сайте КГГА обнародована карта возможных затоплений города. В Киеве создан штаб по предупреждению угроз наводнения и ликвидации его последствий. Глава КГГА Александр Попов поставил работу штаба под личный контроль. Коммунальные службы города начали работу по проверке систем водоотвода, очистки ливнестоков и т.д.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram