ГлавнаяОбществоОсвіта

Минобразования предлагает давать научные звания за достижения в журналистике

Заслуженным журналистам Украины будут присваивать звание профессора.

Минобразования предлагает давать научные звания за достижения в журналистике

Министерство образования и науки предлагает присваивать звания профессора и доцента за творческие достижения в сфере журналистики.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Отмечается, что действующим законодательством предусмотрены благоприятные условия для осуществления учебно-образовательной деятельности по всем творческими специальностями, кроме "Журналистика".

Ведомство предлагает, в частности, с целью признания журналистики как творческой специальности внести соответствующие изменения в постановления Кабинета Министров и дополнить его положения возможностью присвоения ученых званий доцента и профессора за значительные личные творческие достижения в сфере журналистики, а также обладателям звания "Заслуженный журналист Украины".

Действующим законодательством предусмотрено, что ученое звание профессора и доцента может быть присвоено, как исключение, деятелям культуры и искусств, специалистам физической культуры и спорта, которые имеют государственные почетные звания, а также имеющим значительные личные творческие достижения в сфере своей деятельности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram