ГлавнаяОбществоЖиття

Сегодня в Киеве пройдет акция протеста против строительства в Десятинном переулке

Активисты соберутся под Окружным административным судом.

Сегодня в Киеве пройдет акция протеста против строительства в Десятинном переулке
Фото: kiyany.obozrevatel.com

Сегодня в 12.00 под зданием Окружного административного суда в Киеве (ул. Командарма Каменева 8, корп.1) состоится акция протеста против незаконного строительства в Десятинном переулке.

За один день в Окружном суде будут слушаться два разных дела дела по одному вопросу. В 12.00 Украинская православная церковь Киевского Патриархата попробует оспорить запрет на строительство в Десятинном переулке. А в 14.00 будет слушаться дело о лишении УПЦ КП права на аренду зданий по адресу Десятинный переулок 3-5.

Напомним, в конце января Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля удовлетворила представление об отмене разрешения на строительство на Десятинном переулке, который был внесен прокуратурой.

Как уже писал LB.ua, дома по ул. Десятинной №3 и №5 были переданы в 2002 году Украинской православной церкви Киевского патриархата для эксплуатации и обслуживания административных и хозяйственных помещений. Позже целевое назначение земельного участка было изменено и дано разрешение на проектирование и строительство комплекса зданий административного, жилищного и хозяйственного назначения с подземным паркингом.

Также, напомним, УПЦ КП снесла дом середины 19-го века по адресу Десятинный переулок,5, чтобы построить на его месте комплекс зданий административного, жилищного и хозяйственного назначения с подземным паркингом. Под домом расположен законсервированный фундамент дворца князя Владимира.

Дом №5 по ул. Десятинной, которого уже нет
Фото: Дина Герстрикен
Дом №5 по ул. Десятинной, которого уже нет

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram