ГлавнаяОбществоНаука і релігія

NASA опровергла выход своего зонда за пределы Солнечной системы

Voyager 1 запустили в космос 35 лет назад.

NASA опровергла выход своего зонда за пределы Солнечной системы

Команда ученых, следящих за полетом космического зонда Voyager 1 NASA, опровергла ранее появившуюся информацию, что данный аппарат вышел за пределы Солнечной системы.

Об этом сообщает пресс-служба NASA.

«Научная команда Voyager осведомлена о сообщениях, что Voyager1 NASA уже покинул Солнечную систему. Однако пришла к единому мнению, что Voyager 1 еще не покинул Солнечную систему и не достиг межзвездного пространства», — сказал Эдвард Стоун, ученый проекта Voyager на базе Калифорнийского технологического института в Пасадене.

По его словам, в декабре 2012 года стало известно, что Voyager 1 находится в новой области под названием «магнитное шоссе», где энергетические частицы претерпели сильные изменения. «Изменение в направлении магнитного поля является последним важным индикатором достижения межзвездного пространства, и это изменение направления пока не наблюдается», — отметил Стоун.

Ранее Американский геофизический союз (AGU) сообщил, что Voyager 1, запущенный в космос в 1977 году, покинул гелиосферу — "пузырь", образованный солнечным ветром и солнечным магнитным полем — а значит, вышел из нашей планетной системы. По данным ученых, 25 августа 2012 года зонд зафиксировал резкие изменения в потоке космических лучей разного происхождения — резко сократилась доля частиц, исходящих от Солнца, а интенсивность галактических космических лучей выросла вдвое.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram