ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Луганске откроют университетскую клинику

Минздрав обратился в Кабмин за помощью в финансировании клиники.

В Луганске откроют университетскую клинику
Фото: Макс Левин

В Луганске на базе городской многопрофильной больницы №1 будет создана университетская клиника Луганского государственного медицинского университета.

Об этом сообщила министр здравоохранения Раиса Богатырева на встрече с региональными журналистами, которая проходила в МОЗ Украины.

Таким образом, министерство выполняет поручение Президента о рассмотрении возможности создания такой клиники и оказании нормативно-правовой поддержки этому.

«Мы подготовили рекомендации по процедуре изменения статуса клиники и предложения о внесении изменений в Закон о государственном бюджете на этот год с тем, чтобы, если эти изменения будут приняты, начать финансировать данную клинику», – сообщила Богатырева, - слова которой передает пресс-служба Минздрава.

«Это выгодно городу: они с баланса своего бюджета передают клинику на баланс государственного бюджета. А также выгодно Министерству: мы сможем сконцентрировать в одном месте практическую медицину и науку вместе с медицинским образованием», – рассказала министр.

При этом она отметила, что деятельность университетских клиник в структурах высших учебных заведений соответствует общемировой практике. Это обусловлено спецификой клинической подготовки будущих медицинских работников, которая объединяет учебный, научный и лечебный процессы.

На сегодня финансирование Луганской городской многопрофильной больницы № 1 составляет почти 31 млн грн. По расчетам к проекту сметы будущей Университетской клиники, потребность заведения составит более 22 млн грн в год. Финансирование реконструкции помещений клиники и приобретение оборудования обойдется в 60 млн грн. Этот объем расходов на создание и функционирование будущей клиники не предусмотрен в Государственном бюджете Украины на 2013 год.

В связи с этим, говорится в сообщение пресс-службы, министерство обратилось в Кабмин с ходатайством определить источники покрытия расходов на содержание будущей университетской клиники Луганского государственного медицинского университета и увеличить объемы финансирования на соответствующие цели в 2013 году. Этот вопрос решается сейчас на уровне Кабинета Министров.

Окончательное решение вопроса о передаче целостного имущественного комплекса указанной больницы из коммунальной собственности в государственную планируется рассмотреть на очередной сессии Луганского городского совета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram