ГлавнаяКультура
Спецтема
Каннский кинофестиваль

Стивен Спилберг - глава жюри 66-го Каннского кинофестиваля

Режиссер согласился возглавить основное жюри киносмотра еще два года назад

Стивен Спилберг - глава жюри 66-го Каннского кинофестиваля
Фото: Festival de Cannes

Американский режиссер Стивен Спилберг, чьи фильмы неоднократно были представлены на Каннском кинофестивале, станет главой жюри 66-го киносмотра.

Президент Каннского кинофестиваля Жиль Жакоб рассказал, что в Каннах в качестве главы жюри Спилберга ждут давно. "С тех пор, как на фестиваля состоялась премьера фильма "Инопланетянин" в 1982 году, я приглашал Стивена стать главой жюри. Но он каждый год был занят на съемках фильма."

Тьерри Фремо, программный директор кинофестиваля. рассказал, что Спилберг дал свое согласие еще два года назад, но только в этом году у него появилось время для того, чтобы приехать на Круазетт в качестве главы жюри. "Он - один из самых выдающихся голливудских режиссеров. Мы рады, что в этом году он будет с нами", - рассказал Фремо.

В 1974 году фильм Спилберга "Шугарлендский экспресс" участвовал в основном конкурсе Каннского кинофестиваля. "Золотую пальмовую ветвь" фильм не получил, зато Спилберг получил награду за лучшую режиссуру.

В прошлом году главой жюри кинофестиваля в Каннах был итальянский режиссер Нанни Моретти. Жюри под его председательством присудило "Золотую пальмовую ветвь" фильму Михаэля Ханеке "Любовь".

Сам Стивен Спилберг в этом году был номинирован в режиссерских категориях на "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA за фильм "Линкольн".

Ранее Каннский кинофестиваль объявил еще одного главу жюри - конкурсов Cinefondation и короткометражных фильмов. Им станет режиссер Джейн Кэмпион.

66-й Каннский кинофестиваль пройдет с 15 по 26 мая 2013 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram