ГлавнаяКультура

Андреевский спуск как поле экспериментов

Конкурс студенческих работ по видению культурного центра на Андреевском спуске дал молодым архитекторам толчок к развитию, а опытным – свежие идеи.

Андреевский спуск как поле экспериментов
Фото: www.junost.org.ua

Результаты студенческого конкурса на лучшую архитектурную концепцию культурного пространства на Андреевском спуске, на месте фабрики «Юность», напомнили город Берлин. Вряд ли в каком-нибудь другом месте можно найти столь противоположные архитектурные решения. Германская столица давно уже стала своего рода музеем различных авангардистских направлений, «выпрыгивающих» из исторической застройки.

Площадка на Андреевском спуске, среди исторической застройки камерного Подола, для молодых архитекторов тоже стала своего рода полем для экспериментов сродни берлинским. Правда, стоит подчеркнуть, что конкурс имел исключительно образовательный характер – представленные на нем работы не предполагали практической реализации. Тем не менее, на конкурс, организованный компанией «ЭСТА Холдинг» совместно с Союзом архитекторов Украины в рамках фестиваля DasFest, поступил целый ряд фантастических проектов.

Хотя многие из них можно списать на юношескую порывистость, три работы, занявшие первые места, по оценкам жюри (куда входили, помимо архитекторов, и члены Общественного совета по строительству на Андреевском спуске) вполне прагматичны и неплохо вписываются в исторически сложившийся облик улицы. «Мы старались отталкиваться от исторической застройки спуска, размеров соседних участков, строений, создавая масштабное соподчинение нового старому. И, исходя из задачи, проектировали насыщенный многофункциональный комплекс, максимально используя размеры площадки», - говорит Андрей Соловьев, вместе с Иваном Шевченко получивший первый приз. Студенты четвертого курса Харьковского национального университета строительства и архитектуры показали, как можно максимально эффективно использовать территорию в квартале между Боричевым Током, Фроловской и Андреевским спуском.

1 место: Соловьев Андрей, Шевченко Иван - Харьковский национальный университет строительства и архитектуры, кафедра основ
архитектуры, 4 курс
Фото: www.junost.org.ua
1 место: Соловьев Андрей, Шевченко Иван - Харьковский национальный университет строительства и архитектуры, кафедра основ архитектуры, 4 курс

Кстати, лауреаты первой премии получили еще и предложение «ЭСТА Холдинга» об участии уже в совершенно реальном и оплачиваемом конкурсе на разработку концепции одного из будущих объектов компании.

Особым очарованием обладает проект, получивший вторую премию. Студентки-дипломницы из Львова Ирина Волынец и Мария Процик создали ландшафтное решение с криволинейными пешеходными дорожками, выходящими на улицы в нескольких точках, и открытым амфитеатром.

«Можно гулять по аллейке, любоваться Андреевским, или спуститься вниз. Там три сооружения - ресторан, конференц-зал на перепаде рельефа и кафе. А в центре закрытого периметра - зеленый амфитеатр. Мы еще думали о том, чтобы на стене соседнего высокого дома показывать фильмы. А со стороны улицы сделать медиа-фасад: отобразить здания, которые стояли на этом месте раньше», - говорит одна из авторов проекта Ирина Волынец, в начале февраля получившая диплом архитектора во «Львовской политехнике».

2 место: Волынец Ирина, Процик Мария - Национальный университет «Львовская политехника», факультет архитектуры, кафедра
архитектурного проектирования, 6 курс
Фото: www.junost.org.ua
2 место: Волынец Ирина, Процик Мария - Национальный университет «Львовская политехника», факультет архитектуры, кафедра архитектурного проектирования, 6 курс

Главное, что объединяет все мнения участников и членов жюри (порой, достаточно категоричные) – необходимость подобных конкурсов для творческого роста молодых архитекторов. Как заметил Андрей Соловьев, ему приходилось принимать участие в подобных конкурсах в США, Дании и России. Однако достаточно узкие рамки, в которых приходится расти молодым украинским специалистам, неизбежно ограничивали успех подаваемых проектов.

Напомним, что в феврале Общественная палата совета по созданию культурного пространства на месте «Юности» решила, что здесь будет построен многофункциональный культурный центр. В нем будут совмещены залы-трансформеры для театрально-музыкальных мероприятий, выставочные и дискуссионные залы и сопутствующая инфраструктура.

Как считает член жюри прошедшего студенческого конкурса Вадим Заплатников (главный архитектор компании «Гаразд-гурт архітектури»), пусть студентам, особенно иногородним, и нелегко прочувствовать старинную киевскую улицу, однако им присуще свое видение и более свежий взгляд.

3 место: Восколович Андрей, Борисенко Никита – выпускники Киевского национального университета строительства и архитектуры,
архитектурный факультет, бакалавр; архитектурная мастерская Archiplastica
Фото: www.junost.org.ua
3 место: Восколович Андрей, Борисенко Никита – выпускники Киевского национального университета строительства и архитектуры, архитектурный факультет, бакалавр; архитектурная мастерская Archiplastica

И действительно - Киев, страдающий от хаотического нагромождения совершенно нетипичной для него застройки, теряющий знаковые памятники городской архитектуры, остро нуждается в талантливых людях, способных к грамотным решениям. Время требует новых подходов, новых форм и материалов. История требует сохранить уникальное лицо города. А горожане требуют от строителей умения совместить эти факторы, чтобы Киев радовал тех, кто ходит по его улицам. Впрочем, учитывая географию участников конкурса, дело касается не только Киева. И если Андреевский спуск станет отправной точкой для рождения высококлассных украинских архитекторов – цель конкурса будет достигнута вполне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram