ГлавнаяКультура

Минкульт попросит денег на ремонт дорог к Шевченко

Министр считает, что центром подготовки к празднованию должен стать Канев.

Минкульт попросит денег на ремонт дорог к Шевченко
Фото: most-dnepr.info

Министерство культуры планирует предложить Министерству инфраструктуры проект по реконструкции и строительству новых трасс к самым большим памятникам культурного наследия и будет вносить соответствующие предложения относительно поправок в Госбюджет-2013.

Об этом сообщил министр культуры Леонид Новохатько, передает УкрИнформ.

«У меня есть идея, необходимость реализации которой сегодня актуальна, как никогда. Это касается реконструкции дорог по всей Украине, которые ведут к самым большим наших национальным святыням. Планирую, что Министерство культуры в ближайшее время предложит Министерству инфраструктуры внедрения общегосударственного проекта по ремонту и строительству новых дорог европейского уровня. Известно, что прежде всего должны быть отремонтированы дороги, которые ведут к Тарасу», - цитирует министра пресс-служба.

Леонид Новохатько подчеркнул, что в ожидании повышенного интереса и отечественной, и зарубежной общины к празднованию 200-летнего юбилея Тараса Шевченко необходимо обеспечить создание надлежащей инфраструктуры в Каневе.

По его мнению, следует отремонтировать городские дороги, особенно в центральной части города, дорогу Киев-Канев и областные трассы между объектами, связанными с жизнью Шевченко.

Напомним, в марте 2014 года будет 20-летие со дня рождения Тараса Шевченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram